Консультация стоматолога /

Флюс после удаления зубов — вопрос №2920284

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после похода к стоматологу началось гнойное воспаление и флюс. Удалили в верхней челюсти гнилой корень с кистой , теперь там образовался флюс возле глаза и сильно выспалилось.
В тот же день ещё 3 зуба воспаленных из нижней челюсти с кистами.
Стоматолог прописал амоксиклав 1000 и полоскания фурацилином. Сразу же выпил после врача но все равно флюс уже на следующий день появился. Стоматолог после удаления верхнего зуба долго выскабливал в челюсти что-то, теперь у меня воспаление и флюс. Я так понимаю у меня на амоксиклав резистентность ( в детстве часто кололи ) ? Раньше при воспалениях и флюсах пил ципрофлоксацин и помогало. Подскажите это нормально что флюс под глазом и плохое самочувствие не смотря на прием амоксиклава ? Может стоит пойти в больницу и поставить цефтриаксон системой чтобы избежать серьёзного заражения ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Все по чуть чуть

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил фото

Стоматолог, Хирург-стоматолог
после удаления на 3 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Ваша задача делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин, не перегреваться, физич покой, при боли нимесил и т д. По фото вижу, что плохая гигиена полости рта. Соответственно в полости рта бактерии и инфекция. Не забывайте тщательно соблюдать гигиену. Не переживайте!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если состояние ухудшается и есть гной нужно пойти к хирургу!
Стоматолог
Здравствуйте, сколько дней прошло после удаления?
Отек появился до или после удаления?
Отек бывает уходит под глаз при воспалении Зубов на верхней челюсти.
Принятый ответ
Клиент
2 дня прошло. В день после удаления появился отек/флюс.( на следующее утро) Там был не зуб а то что от него оставалось. Долго стоматолог выскабливал корешки с кистой. Раньше на трм месте несколько раз было нагноение , я пил ципрофлоксацин и проходило.
Через час прсле врача выпил антибиотик. внизу также удалили 3 зуба , там тоже воспаление но не такое сильное.
Стоматолог
Есть ли у вас температура,
Выделения гноя?
После удаления часто отек нарастает к 3-4 дню, а потом идет на спад.
Клиент
Температура не более 37.
Пью обезболивающее ибупрофен 400. Выделение гноя есть. Просто состояние ухудшается.
Стоматолог
Если есть выделения гноя и ухудшение состояния, рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу на диагностику.
Стоматолог
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил фото
Стоматолог
Явления отека и боли усиливаются к 3-4 дню после удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Хорошо, что подключили антибиотик (его принимать с синбиотиками-Хилак форте, Максилак).
В домашних условиях можно делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином после еды -3 дня. Не полоскать! Затем делать ванночки с травами (ромашка, шалфей).
Обязательно соблюдать гигиену полости рта, т.к.налет поддерживает воспаление.
Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, острое, соленое). Избегать высоких температур (бани, сауны), физ.нагрузок 1 нед.
Если есть гноетечение, то не стоит ждать, нужно обращаться к врачу
Стоматолог
Здравствуйте сколько дней прошло после удаления зуба? Сколько дней пьете антибиотики, обычно после удаления зуба на 3-4 день максимальный отек может быть и боль, потом все идет на убыль и это нормально.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
обязательно необходим очный прием стоматолога-хирурга, по фото непонятно- реактивный отек мягких тканей ( не гнойный, нормально после множественные удалерия) или периостит( есть инфильтрат по переходной складке, необходим разрез, а не просто смена антибиотика, как говорится" видишь гной-выпусти его").
Амоксиклав ,кстати ,по 1000х2 раза в день или 500х3раза в день( по 1000 х1 раз вдень недостаточно). На чистую кожу на область отека-гель димексид почаще-хорошо снимает отёки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться к стоматологу-хирургу, либо к челюстно-лицевому хирургу. Верхняя челюсть граничит с жизненно-важными органами. Сложно по фото ответить что у Вас за нагноение. Не можем заглянуть внутрь. Необходим очный прием как можно раньше. Одними антибиотиками не всегда можно излечиться. Здоровья Вам! Берегите себя!
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Судя по фото ,возможно на слизистой образовался стоматит, на месте возможной травмы при удалении.Для лучшего понимания ситуации, нужны Ваши подсказки. Имеется ли отёк щеки?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции удалённого зуба, есть ли плотный напряжённый отёк, ?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Что касается антибиотика,то он не начинает действовать мгновенно Нужно время ,особенно при возможном флюсе. Если флюс образовался , только антибиотик не поможет, желательно вскрывать флюс и дать отток гноя. В любом случае при подозрении на флюс , желательно ,не затягивая с этим ,показаться доктору проводившему удаление и обсудить ситуацию. Заменять антибиотик , желательно доктору проводившему лечение,если есть подозрение на возможную резистентность к амоксиклаву , то действительно возможно лучше заменить его на дугой ,цефалоспоринового ряда,как Вы говорите. Но все это желательно согласовывать с доктором.Антибиотик желательно принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза.
Клиент
Здравствуйте
Отек плотный,болезненный напряженный. Но не очень большой ( несколько месяцев назад на этом месте отек был больше )
Антибиотик выпил через час после удаления. До удаления флюса не было. На утро появился флюс. Не удобно ехать к стоматологу так как я в другой стране. А рядом есть больница где можно поставить капельницу.
Со вчерашнего дня флюс не уменьшился и не увеличился , есть подозрение что антибиотик работает но очень медленно.
Так же внизу удалили 3 зуба , там также отек и небольшая шишка ,плотная на щеке , но не сильно беспокоит. Стоит ли подождать ещё один день и принимать амоксиклав 1000 х2 в день или ехать ставить внутривенно антибиотик? Щеку не сильно раздуло , припухлость не большая но плотноватая слегка и болит. По сравнению со вчерашнем днем изменений нет.
Клиент
И чувствуется что гной при всасывании движением мышц рта выходит.
Раньше когда такое было пил ципрофлоксацин пару дней и все проходило. Сейчас переживаю потому что стоматолог там чем то похожим на отвёртку ковырял и зачищал будто в череп что-то выкручивал.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю , но самолечение может привести к негативным последствиям. Антибиотиком ,пусть даже ,который более действенный может оказаться в данной ситуации ,можно снять острую фазу воспаления и перевести его в хроническую форму,но не решить проблему в целом. Тут в первую очередь,нужен очный осмотр стоматологом хирургом. Все остальные действия ,предложенные Вами, можно проводить на свой страх и риск. Не видя происходящего , только по фото,не видя даже рентгеновского обследования после удаления, можно только общие направления действий давать ,но не конкретные назначения.Чтоб не навредить.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Подскажите пожалуйста а если прикреплю ренгеновский снимок вам проще будет оценить ситуацию ?
Стоматолог
Да ,возможно будет понятнее ,что вообще происходит.