Консультация педиатра /

Ротовирус? — вопрос №2920311

Добрый вечер !
3 дня назад у ребенка 2,4 года была рвота , в целом 4 раза за день с переодичностью в несколько часов, стул жидкий был один раз , на следующий день тоже жидкий ( не многократно, разово)
Температуры не было, когда в этот же день ночью вырвало вот 4 раз , вызвала скорую и предложили ехать в инфекционную больницу, приехали взяли анализы , анализы прикреплю, и мне мягко сказали вам здесь делать нечего, и я написала отказ, но в выписке написали острый гастроэнтерит!
Сегодня 3 день болезни , рвоты нет( была только в первый день) стула сегодня не было, но поднялась температура 39 сбивала нурофеном, сейчас 37.8, ребенок активный, аппетит есть хоть и соблюдаем диету!
Пугает только температура не сразу, а на 3 день, такое как может связано? Может это ротоаирус,? У других членов семьи которые контактировали с ребенком тоже сегодня появилась рвота плохое самочувствие и температура

Температура у ребенка поднимается через 5 часов снова

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вирусный гастроэнтерит – это общее понятие. Без уточнения какая конкретно это инфекция. Но, учитывая ,что симптомы есть и у других членов семьи – это точно инфекция, не хирургическая патология. Вирусов очень много, это может быть Норовирус. Да, подъём температуры может быть не в первые сутки.
По Лечению есть вопросы ?
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Даю Энтерол, нурофен/цефекон при поднятие температуры
Анализ с больницы прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Энтерол - отлично
Курс 10 дней
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
И потом- постепенно расширяем рацион
Не резко
Если будет жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Так как с температурой ребенок тоже теряет жидкость
При температуре выше 38,5- нуррфен или парацетамол
Если высокая температура будет сохраняться в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Педиатр, Детский кардиолог
По результату анализа крови – нет признаков воспаления. Кровь просто ещё не успела отреагировать. Но, обращают на себя внимание снижение mcv, mch, повышение rdw- Это может указывать на дефицит железа.
Я бы рекомендовала повторить общий анализ крови через 2 недели после выздоровления
И дополнительно проверить уровень ферритина, трансферрина,ожсс
Клиент
Надежда Александровна, ну с гемоглобином ранее были проблемы, ребенок сильный малоежка
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно компенсировать, потому что дефицит влияет на самочувствия, проврцирует частые инфекции.
Клиент
Надежда Александровна, мальтофер да можно принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, но после выздоровления. В Период инфекции нет
Клиент
Надежда Александровна, поняла ! Спасибо за консультацию
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления Всем членам семьи❤️
Педиатр
Здравствуйте! Не все кишечные инфекции начинаются с бурной симптоматики (температура, рвота, диареи). Есть вирусы , которые дают вялотекущее течение.
По крови воспалительной активности нет, но она могла не успеть среагировать. Единственное- есть признаки дефицита железа
По лечению:
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В выписке написали общий диагноз, без уточнения. Анализ крови без воспаления, кровь ещё не успела среагировать.

Да, возможно это Ротовирус.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота: бак сет беби/энтерол.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и наличию похожих симптомов у других членов семьи, это точно кишечная инфекция. Возможно, ротовирус, атсровирус, норовирус
Пл анализу воспаления нет, но есть признаки дефицита железа. Через 2-3 недели после выздоровления сдать оак и ферритин.
По лечению рекомендую
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанным симптомам у ребёнка кишечная инфекция.
Чаще всего возбудители вирусы (ротавирус, норовирус).

По общему анализу крови воспалительных измерений нет, но есть признаки возможного дефицита железа. Через 2-3 недели после выздоровления рекомендуется сдать общий анализ крови с ферритином.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.