Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2554537

Добрый день, ребенок 6 лет подхватил кишечную инфекцию. Началось днем с рвоты, тошнило каждые час-два, ночью, спустя 10 часов, тошнота прекратилась, но поднялась температура 37,7. На следующий день ела с аппетитом рис, вареные овощи, бананы, тосты, к вечеру температура опять поднялась до 38,4. На ночь дала панадол. В 6 утра проснулась с температурой под 40, сбила нурофеном до 37,4. Нормальное ли это течение болезни? Прошло 2 суток от начала. Или надо бежать к врачу? (вызвать нет возможности)

Возраст: 6

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, какой вес у ребёнка, и какую дозу панадола давали?
Клиент
Злата Владиславовна, добрый день. Дала 8мл, вес 15кг.

Педиатр, Детский эндокринолог
Большинство кишечных инфекций являются вирусными. Поэтому их лечение должно быть симптоматическим.

Самое главное при кишечных инфекциях не допустить обезвоживания.
А это значит, что нужно ребёнка отпаивать.
Так как сейчас нет ни рвоты, ни жидкого стула, можно обойтись без отпаивающих растворов. Можно пить воду, морсы, компоты, чай. Заставляйте пить в большом количестве. За сутки нужно выпивать 1,5 литра жидкости.

Если вдруг рвота/жидкий стул снова появятся, тогда купите растворы для отпаивания:
Адиарин регидрокомплекс
Регидрон Био,
Хумана электролит,
биогайя орс.

По еде никаких ограничений, кроме продуктов, которые вызывают сильное газообразование ( молочка, свежие фрукты и овощи). Если банан организм принимает хорошо, тогда бананы пусть ест.

Снижаем Т при 38,5 и выше, либо если ребёнку не комфортно с высокой температурой. Например если уже при 38,0 ломит тело и болит голова, можно дать препарат.

Дома должно быть прохладно и влажно. Т воздуха не выше 22С, влажность 60%

Если не произойдёт улучшения состояния к пятому дню болезни, нужно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Красные флаги:
1. Ребёнок очень вялый, отказывается от еды и воды
2. Не писает в течение 6 часов
3. Т не снижается и уменьшаются промежутки между приёмом жаропонижающих
4. Сухая кожа, сухие слизистые
5. Ребёнок плачет без слёз
6. Запавшие глаза
7. Если ребёнка ущипнуть, кожа на тыльной стороне кисти будет очень долго расправляться.
При появлении таких симптомов, нужно вызвать скорую помощь.

Не даём противовирусные ( кипп и тп), не даём кишечные антисептики ( энтерофурил и тп), про, пребиотики тоже не нужны, кишечник постепенно, плавно восстановить флору сам. Чем быстрее ребёнок начнёт полноценнее питаться, тем быстрее всё восстановится.

Рвоту и жидкий стул не купируем - это защитная реакция организма, поэтому противорвотные и противодиарейные препараты тоже не даём.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо за ваш ответ. Анализ крови сделали, прикрепила. У ребенка с самого утра температура почти 40. Сбивается ненадолго, довольно быстро возвращается на 38, а еще через некоторое время опять под 40. Она просто лежит и спит весь день. Врач сказала что по анализам нет бактериальной, но если не пройдет до утра, давать антибиотик Cefzil 250. 3 сутки, а ей только хуже. (((
Педиатр, Детский эндокринолог
Кровь со сдвигом в бактериальную сторону, поэтому нужен антибиотик(
За вирус данных нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такое течение болезни имеет место быть, но если температура будет сохраняться высокой, необходимо очно показаться врачу, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Сейчас рвоты или диареи нет?
Клиент
Алина Александровна, рвоты и диареи нет, стул оформленный.
Педиатр
Отлично, тогда пока самое главное отпаивание и пользование жаропонижающих, и при отсутствии положительной динамики посмотреть анализы и показаться врачу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ваш ответ. Анализ крови сделали, прикрепила. У ребенка с самого утра температура почти 40. Сбивается ненадолго, довольно быстро возвращается на 38, а еще через некоторое время опять под 40. Она просто лежит и спит весь день. Врач сказала что по анализам нет бактериальной, но если не пройдет до утра, давать антибиотик Cefzil 250. 3 сутки, а ей только хуже. (((
Педиатр
Да, по анализу крови нет бактериальных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, по учитывая такую лихорадку и нарастание срб, вероятно, нужно подключить антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация характерна для вирусной инфекции, если температура будет держаться, рекомендую сделать анализ крови, мочи и показать ребёнка очно Педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.