Консультация сомнолога /

Ребенок не спит по ночам — вопрос №2920474

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, с 4 месяцев перестала спать по ночам, засыпала в 3-5 утра. Перестроила режим что бы ложилась в 11. Постоянно просыпается по ночам каждые пол часа/час. Все ритуалы и т.д выполняем. Просыпается и просит сразу грудь. Без груди не может уснуть. Так же засыпает и днем и в ночь тоже на груди. С чего начать действовать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ребенок привык засыпать с грудью и теперь ассоциирует ее с засыпанием и ваша задача разорвать эту ассоциацию. Начните с постепенного уменьшения времени кормления перед сном, попробуйте кормить немного раньше, чтобы ребенок не засыпал прямо у груди. Днем старайтесь укладывать ребенка спать другими способами, укачивание, объятия, колыбельные. Важно, чтобы он научился засыпать без груди хотя бы днем. Ночью, когда ребенок просыпается, попробуйте сначала успокоить его без кормления, погладьте, пошепчите, дайте соску если он ее берет. Если это не помогает, предложите грудь, но старайтесь кормить не до полного засыпания, а лишь до успокоения. Будьте готовы к протестам, но будьте последовательны и терпеливы, это займет время, но постепенно ребенок научится засыпать без груди.
Принятый ответ
Клиент
Вопрос больше не в отлучении от груди, а в том, что за 10 часов сна ребенок просыпается раз 15. Может нужно график пересмотреть

Психолог
Наталья, добрый день. В 8 месяцев ребёнок может быть ещё не готов засыпать без ассоциаций, нервная система не достаточно созрела, чтоб справиться с самозасыпанием. Можно попробовать постепенно отучать. Но если ребёнок ещё не готов, можно попробовать замену ассоциации с неконтролируемых ребёнку на контролируемые (которые ребёнок сможет легко найти). Т.е. чтоб ребёнок сам помог себе и спал дальше. К контролируемым относятся: одеяло, белый шум, темная комната, сосание соски и т.д.
А также соблюдать единые рекомендации:
1. Постоянное время отхода ко сну
2. Режим отхода ко сну (всё в постоянном порядке: например, ванна, выключаем свет, сказка)
3. Постоянный предмет рядом: любимая игрушка, одеяло и т.д. для того, чтобы ребёнок чувствовал себя безопасно.

В целом, конечно, нужно помнить всегда, что это временно))) больше сами отдыхайте и просите помощь близких.
Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
У ребёнка был регресс сна в 4 мес и видимо после этого сломался режим.

У вас общее ВБ очень большое для вашего возраста.
Однозначно начать с режима. Помните , что для перестройки нужно время.
Лучше просыпаться в таком возрасте до 8 утра.
Через часа 1,5 уже кладем на первый сон.
Затем гуляем не больше 3-4 ч, затем вновь сон, и последний сон самый короткий должен быть (не больше 30 минут). , а перед ночью важно делать ВБ не меньше 4-5 ч.
Сколько у вас сейчас снов днём ?
Перед ночью сколько ребёнок гуляет?

Зубы не беспокоят? Спит с вами? То, что с грудью засыпает - норма для вашего возраста , пока малыш не умеет по другому , до года это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Зубов нет, со мной спит ночью, днем в кроватке. Еле еле сделала режим что бы просыпалась в 10. Все 8 месяцев раньше 12 не вставала. Если просыпаться раньше 10 истерики. Сейчас 2 сна с таким режимом. Если встать раньше будет 3 сна
Клиент
С чего сейчас начать
Психолог
Все же начните будить чуть раньше. У ребёнка должны циркадные ритмы соответствовать времени и работе нашей гормональной системы.

Начните будить около 7:30. Затем делать 2-3 сна и обязательно перед ночью соблюдать время бодрствования не менее 4-5 ч .
Ночью для продления сна давайте грудь, это не возбраняется. И ждать, когда ребёнок перестроится на нормальный режим.
Перед сном никаких музыкальных игрушек , активных игр. Можно ванну с магниевой солью и помнить , что до 1.5 лет дети могут плохо спать , но это не патология. То зубы , то скачки роста , то умелки и конечно неправильные условия сна - все триггеры для плохого сна
Психолог
Наталья здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы не хотите стьбф ребёнок засыпал на груди верно?
В таком возрасте это естественно, в процессе сосания ребёнок расслабляется и засыпает. Но если для вас это не комфортно, то можно разделять сон и грудь. Скажите до какого возраста планируете гв?
Оптимальное время для укладывания в этом возрасте в ночь до 20.00. Есть такое понятие окно в сон. Так вот пик выработки мелатонина приходится на это время.
Скажите обращались ли вы к неврологу? Всё впорядке, повышенного тонуса и прочего нет?
Принятый ответ
Клиент
У невролога недавно были. Все хорошо. Мне хотелось бы что бы она не так часто вставала ночью. А как настроить график пока не понимаю. С чего начать действовать
Психолог
С более раннего пробуждения утром. Оптимально если укладывание в ночь мы начинаем в 19.20 примерно, то подъем утром с 7 до максимум 8.00.
Скажите в какое время встаёт ребёнок?
У вас только грудное вскармливание перед сном? Как переносит малышка прорезывание зубов?
Клиент
Просыпаемся в 10, Зубов пока нет, сказать не могу как переносить. Грудное + прикорм
Психолог
Пробуйте более ранний подъем, почитайте литературу про окно в сон, и выстройте режим согласно этому. Зубки могут тревожить так же. Но в первую очередь нужно менять режим дня. Пробуждение до 8.00 ,ночной сон уже ребёнок должен спать в 20.00. Возможно при более позднем укладыаниии происходит перевозбуждение нервной системы и как следствие частые пробуждения.
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Причина ночных пробуждений связана, скорее всего, с физиологией (например сейчас происходит весьма стремительное развитие головного мозга). И ещё дело может быть в том, что нервная система малыша пока не так развита, а большая часть сна приходится на поверхностный сон, а не на глубокий, как у взрослых. Поверхностный сон, в отличие от глубокого, очень легко обрывается.
В целом ночные пробуждения в таком возрасте - это абсолютно нормальное явление. Наберитесь терпения. Сейчас придумайте какие-то ритуалы на засыпание, которые будете выполнять с ребёнком перед сном, снижайте активность за несколько часов до сна, следите за соблюдением режима дня, на протяжении дня давайте ребёнку больше тактильности, обеспечьте идеальный микроклимат в комнате и т.п.
В возрасте 8 месяцев режим дня должен быть приблизительно таким:
-8 часов утра – пробуждение;
-в 11 часов – сон;
-в 15 часов – послеобеденный отдых;
-с 19 часов (главное, чтобы не позднее 22 часов) – ночной сон.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Распишите пожалуйста подобно режим дня.
Клиент
В 10 просыпаемся, чуть играет, ползает по дому, завтракаем, опять играем (3 часа ~)и 1 сон где-то час. Просыпаемся активные игры, прогулка (3-4 часа), далее сон длинный от часа до 2х. И последнее бодорствание стараюсь проводить не активное. (4 часа) Перед сном купаю, включаю спокойную музыку
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Все последнее бодрствование полностью спокойное? В ночь во сколько засыпает?
Клиент
Все спокойные. 23-24 засыпает