Новорождённый постоянно тужится

Ребёнок родился 08.07.2023, уже 3 дня ребёнок тужится и днём и ночью из-за чего очень плохо спит и постоянно просыпается. Массаж животика, упражнения велосипед помогают пропукать ребёнка но не всегда, иногда используем газоотводную трубочку, после неё немного легче. Стул обычно кашеобразный оранжевый с белыми комочками, но иногда бывает густым. Чем помочь ребёнку? Ребёнок полностью на гв, иногда даже в истерике заходится из-за того что не получается выпустить газы. Когда попукает спит нормально, но эффекта хватает не надолго.

Нет
28 лет

Здравствуйте, у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии, повышенного газообразования. Всё через это проходят, наберитесь терпения. Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет. Стул на ГВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление