Температура на фоне приема АБ, подозрение на Эпштейн-Барр
Добрый день! Дано: ребенок 2,4 года 31.01 впервые почувствовал недомогание(насморк, кашель) списали на обычную простуду. Температуры не было. В ночь с 2.02-3.02 ухудшилось резко дыхание, появились хрипы и 3.02 мы уже лежали в больнице с диагнозом обструктивный бронхит. Взяв анализы и проведя рентген, 5.02 нас уже выписали долечиваться дома. Пневмония не подтвердилась. Выписали нам АБ Амоксоклав 125 5мл*3 р/д и Амбробене 1,5мл утром и вечером. Ингаляции физ раствором. На четвертый день лечения (9.02) у ребенка поднимается температура. До 39, плохо сбивается нурофеном. Участковый врач назначает ОАК и ОАМ. В крови повышены моноциты (20,8%, 1,65) и наша врач меняет нам АБ на цефиксим. И назначает виферон. С подозрением на вирус эпштейна-барр. Но сегодня 11.02 температуры у ребенка нет, аб я еще давать не начала. Теперь я думаю, стоит ли вообще начинать новые аб или нужно повторить на всякий случай ОАК?
Добрый день.
Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, которое не лечится антибактериальными препаратами. Достаточно симптоматическое лечение
Здравствуйте. Для более полного ответа необходим весь анализ крови. По одному показателю сложно сделать вывод. Прикрепите, пожалуйста, анализ или просто перепишите.