Консультация венеролога /

Вич или не вич? — вопрос №339909

Здравствуйте! Месяц назад, в начале октября, был незащищённый оральный секс с парнем (минет). По его словам, он ничем не болеет. От переизбытка чувств он чуть ли не сразу после начала контакта кончил мне почти в горло, я сплюнула сперму, потом минет продолжился. Второе окончание было уже не в рот. Не сказать что секс был прям нежный. Через неделю-две у меня немного воспалились гланды, тонзилитные пробки обнаружила, прошел месяц и гнойники в гландах ещё есть. Температуры нет и не было.

Спустя 5-10 минут после окончания орального секса прополоскала горло и рот мирамистином в течение 2-3 минут.

1) Какова вероятность заражения ВИЧ при таком сценарии и симптомах?
2) когда сдать анализ чтобы успокоиться?
3) а если это Эпштейн-Барр, то какие анализы надо сдать сейчас?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас были травмы в слизистой полости рта, можно заразиться. Вы сейчас можете сдать анализ на ВИЧ
Клиент
Асиет, а месяц после контакта это ещё не рано для анализа? Я читала, что три месяца надо ждать :((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не рано
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения ИППП есть, но он минимален.
Терапевт
Здравствуйте!
Маловероятно,однако анализ на вич лучше сдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Маша.
Заражение ВИЧ при оральном сексе возможно, но маловероятно.
Кроме ВИЧ инфекции можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом.
Уже сейчас можно сделать мазок из горла на гонококк и хламидии методом ПЦР, сдать анализ крови на сифилис методом ИФА и сдать анализ крови на ВИЧ тестом 4-го поколения. Анализ на сифилис и ВИЧ лучше будет еще раз повторить через 1 и 2 месяца.
По поводу вируса Эпштейн-Барр и гнойных пробок на миндалинах Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если сдать анализы в таком комплексе, то это подходит на этом сроке?
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/infektsii-peredayushiesya-polovim-putem-krov
(Прошел ровно 1 месяц после контакта)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не рекомендовал бы этот комплекс.
Обследование на сифилис ВИЧ, гепатиты это хорошо.
Но антитела на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз это лишнее.
Эти инфекции выявляются только методом ПЦР. Анализ крови недопустимо использовать для диагностики этих инфекций.
Поэтому много денег потратите зря.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Маша ! Риск заразиться инфекциями есть , вам нужно сдать кровь методом ИФА на ВИЧ , гепатит и сифилис через 4-6 недель после контакта , можете сдать соскоб из ротовой полости методом ПЦР на ИППП
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Вероятность заразиться есть всегда. Ваши симптомы не похожи на ВИЧ. да и в принципе ВИЧ никак не проявляется. Если Вы такая волнительная, то лучше сдать тест на вич, узнать что он отрицательный и жить спокойно. Далее пересдать через 6 месяцев. Если контакт половой был не защищённый то сдать мазки на все инфекции передающиеся половым путем + гепатиты В и С. Что бы узнать есть у Вас вирус Эпштейн бара или нет нужно сдать тест ПЦР. Я думаю страшного у Вас ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Маша, добрый день! У Вас банальная ангина, никакого сифилиса нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо будет сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 1.5 месяца после контакта и через 4 месяца, на сифилис через 6 недель.
Сдайте мазки на флору из глотки. По поводу ВЭБ и ЦМВ следует сдать кровь на антитела к этим вирусам.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Заразиться ВИЧ маловероятно. Я бы рекомендовала ПЦР на гонорею, хламидии из зева и кровь на сифилис.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте, сдайне ИФА на вич, ПЦР из зева на ИППП,вероятность не большая но лучше исключить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Мария! Риск заражения есть. Необходимо пересдать кровь через месяц ( ВИЧ, ГЕП В и С, сифилис РПГА). Сдать мазок методом ПЦР на ИППП из ротовой полости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риск заражения есть , но минимальный