Вакцина пролежала сутки при комнатной температуре
Здравствуйте! Я купила вакцину Биокан с бешенством для ревакцинации щенка и забыла сразу положить её в холодильник. Она сутки пролежала в комнате в ящике тумбы. Подскажите, можно ли её теперь использовать?
Нет
2 года
Здравствуйте, Елена!
Хранение вакцины в ненадлежащих условиях может повлиять на её эффективность.
Вот факторы, которые нужно учитывать.
Температура в комнате: Если в комнате было жарко (выше 25 градусов Цельсия), то вероятность того, что вакцина испортилась, очень высока.
Воздействие прямых солнечных лучей также может повредить вакцину.
Тип вакцины (живая или инактивированная): Инактивированные вакцины, как правило, более устойчивы к изменениям температуры, чем живые. Биокан с бешенством - это инактивированная вакцина.