Железистая ткань в молочной железе

Добрый день,у меня была фиброаденома в правой молочной железе,в августе удалили,все хорошо,но с тех пор я стала жутко тревожной по поводу груди,то наткнешься на статью какую-нибудь,то нащупаешь что-то. Как накручу себя,иду делать узи. Вот и сейчас нащупала в левой груди прям в области соска бугорки и один из них пря ярко выражен на ощуп,он даже,как острый немного на ощуп,в правой похоже,но менее выражено. Вот сижу,снова себя накручиваю,мысли снова пойти сделать узи,но понимаю,что последнее делала чуть больше месяца назад. Я это уже нащупывала,после чего на узи мне сказали,что это железистая ткань. Уважаемые доктора,расскажите,как может прощупываться эта железистая ткань,где именно она находится и самое главное,как часто нужно делать обследования,чтоб не пропустить плохое. За какой время развивается злокачественная опухоль? Я жуткий канцерофоб,а сейчас многие доктора выкладывают пугающие статьи,посты о том,как можно не заметить рак и т.д. Крайние узи прикрепляю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описано полное маммологическое благополучие
УЗИ гораздо достовернее пальпации (то есть прощупывания)
Вы вполне можете пальпировать нормальную неизмененную железистую ткань, которая на ощупь может чувствоваться как комочки
Все объективно хорошо
УЗ-контроль каждые полгода

Принятый ответ

Здравствуйте
Железистая ткань может пальпироваться во всех квадрантах молочной железы. Что является вариантом нормы. По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Достаточно выполнять узи исследование раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области ареолы нет подкожно-жировой клетчатки. Под тонкой кожей лежит непосредственно ткань железы. Вы легко можете пропальпировать характерную зернистость в любой день цикла. Тем более, есть натяжение кожи имплантом.

Опухоль растёт до пальпируемого размера в 1 см не менее 5 лет. Если вы будете ежегодно проводить узи, это практически полностью исключит вероятность развития онкопатологии на серьезном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, очень нравится,как вы отвечаете!Всегда максимально доступно и четко.Спасибо за ответ, мне стало спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет находок, кроме мелкой простой кисты.
Структура молочной железы имеет зернистость, и вполне возможно что вы щупаете железистые дольки, смысла выполнять повторое УЗИ я не вижу. Опухоли, даже особенно агрессивные, за короткий срок ( больше месяца) не могут достичь размера пальпируемого образования (больше 1 см)-так быстро они не растут.
Если тревожность влияет на вашу жизнь, снижает качество жизни, рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо,а из практики с какой максимальной скоростью развивается самая агрессивная опухоль?
Сейчас столько страшилок в интернете,поэтому порой и становится тревожно

Принятый ответ

Здравствуйте! Молочная железа состоят из железистой и жировой ткани, поэтому эта ткань может пальпироваться! Не переживайте, у вас нет никакой патологии молочных желез.