Запах чеснока в носу

Здравствуйте. Вчера вечером дома бабушка вылила остатки настойки из лимона и чеснока, я когда проходила мимо, отчётливо ощутила этот запах, почти прям до рвоты. И ощущаю его до сих пор, очень неприятно. Сегодня мне еще идти на рентген пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с барием. Не будет ли как-то мешать этот запах в носу, или вдруг в горле запах возникнет, а мне надо будет принять барий еще. Этот запах может на подсознательном уровне остался у меня, так как я переживаю?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Запах чеснока, действительно, очень резкий и стойкий, может подолгу оставаться на коже и одежде.
В таких случаях может помочь чистка зубов с мятной пастой или промыть нос (Аквамарис, Аквалор, Долфин).
Обследованию запах мешать не должен

Принятый ответ

Мария, добрый день ! Запах чеснока действительно может оставаться на руках, а также на слизистых длительное время. Не пробовали промывать нос аквалором? Полоскать ротовую полость ополаскивателями?

Принятый ответ

Здравствуйте, обследованию данный запах мешать не будет. Так как у чеснока довольно резкий запах, то возможно он питался одежду и окружающие предметы. Рекомендую проветривать помещение и все нормализуется. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. А из-за этого запаха может иногда щипать в носу? И ещё я пыталась высморкаться, и чем больше я высмаркиваюсь, тем более сильнее запах становится. А по поводу помещения, я нахожусь на работе и в другой одежде, тут по сути запаха уже вообще никак быть не может

Может щипать из-за редкости запаха. Рекомендую промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, запах никак не повлияет на ход процедуры, можете промыть нос аквалором и смазать слизистую маслом, например, масло персика, тыквы, оливковым. Либо использовать спрей Олифрин по 2 дозы 1-3 раза в день (по необходимости). Ни в коем случае не используйте мази и крема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Не переживайте, запах не повлияет на результаты и информативность исследования. Не расстраивайтесь.
Сейчас можете промыть нос, проветрить комнату и пожевать мятную жвачку. Станет полегче 🙌🏼

Здоровья Вам!

Маргарита, спасибо за ответ. А из-за этого запаха может иногда щипать в носу? И ещё я пыталась высморкаться, и чем больше я высмаркиваюсь, тем более сильнее запах становится

Конечно, может щипать в носу. Это пройдёт. Не травмируйте слизистую дополнительно 🙏🏼
Постарайтесь переключиться на что-нибудь другое, отвлечься. По возможности выйдите на прогулку, подышите свежим воздухом.

Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Ваша реакция на запах и его длительное "ощущение" действительно связаны с психологическим компонентом и тревогой перед предстоящим обследованием. Это называется "фантомная осмия" - когда человек продолжает ощущать запах, которого уже нет.

Это никак не помешает проведению рентгеноскопии с барием, потому что:
Барий не имеет вкуса и запаха
Фантомный запах - это субъективное ощущение, не влияющее на глотание
Тревожность усиливает ощущение запаха

Рекомендации перед исследованием:
Сделать несколько глубоких вдохов
Умыться прохладной водой
Попробовать отвлечься

Исследование пройдет нормально, не переживайте.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист