Консультация невролога /

Головокружение, головная боль — вопрос №2920923

Добрый день!
5 месяцев назад родила ребенка. Было КС.
Пару месяцев назад начала кружиться голова в горизонтальном положении при смене позы (например, если с бока на спину переворачиваюсь). И после этого уже при вертикальном положении было не прям головокружение, но такое плывущее чувство. Меня это не особо беспокоило.
Но пару дней назад к головокружению добавилась головная боль. Боль иногда опоясывающая, иногда болит только в затылочной или лобной частях. И проходит только к вечеру.
Записалась к неврологу, но прием только через 10 дней. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и узи/мрт я могу сделать ДО приема? Чтобы на прием придти уже с готовыми результатами. Понимаю, что все рекомендации должен давать врач на приеме, но я кормящая мама, с ребенком сижу одна, возможность заняться здоровьем есть только в выходные дни.
Какое конкретно МРТ нужно сделать при данной симптоматике: головного мозга, сосудов головного мозга, сосудов шеи? Можно ли вообще делать МРТ при грудном вскармливании?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
На гв можно выполнить мрт головного мозга
Сдать ОАК, ферритин, сахар крови
ЭКГ
При головной боли парацетамол
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее вначале возникло ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Далее оно прошло самостоятельно, а головокружение перешло в психогенное.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Для перестраховки можно пройти МРТ головного мозга без контраста. Этого будет достаточно. Также исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет. Свет и звук не раздражает. Прямо сильной головной боли нет, но из-за того, что она длительная, оценила бы на 4/10. Болит всегда в разных частях. Когда в лобной части, то пульсирует в висках.
Невролог
Обезболивающее принимаете при данных болях или вообще не используете? По описанию красных флагов нет. Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности
Клиент
Анастасия Юрьевна, обезболивающее не принимаю. Прочитала про головокружение при ДППГ, это состояние может возникнуть из-за проблем с шейным отделом. Такое может быть, так как сплю в основном на одной стороне, вывернув руки и шею.
Но откуда тогда взялась головная боль?
Невролог
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника ДППГ может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3 с каждой стороны. Шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф. Об этом вам скажет любой отоневролог. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
По описанию головных болей больше данных за головную боль напряжения (ГБН). Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги, недостатка сна, питания и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат теста.
Невролог
По тесту есть повышение баллов по тревоге. Вероятнее тревога и хронизирует головную боль напряжения. Оно же и вызвало психогенное головокружение - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Можете для перестраховки пройти МРТ головного мозга, если никогда ранее не делали,но показаний к нему нет.
Необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ и рекомендации!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по поводу головной боли
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если головокружение связано только с движением головы, тт речь идёт о ДППГ, это вид головокружения, при котором отолит отрывается от своего места, попадает в жидкость внутреннего уха и при движении головы вызывает головокружения. Лечится это специальными маневрами, поэтому очно стоит посетить невролога, доя выполнения маневров.
Головная боль напряжения,по симптомам, купиррвать ибупрофен или парацетамол.