На МРТ признаки церебральной микроангиопатии

Добрый день. У матери (66 лет) выявили на МРТ признаки церебральной микроангиопатии. Мучают головокружения, бессонница, головные боли. Подскажите, пожалуйста, разрешены ли перелеты и чем это все лечить? Насколько это серьезно и что с этим делать?

Гипертония (лечится на регулярной основе)
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения, перелеты не противопоказаны
Какие цифры АД? Сахар крови, холестерин?

Алена Алексеевна, холестерин был повышен, но на медикаментах держится в пределах нормы. Сахар в норме. АД раньше повышалось, но на медикаментах также держится в норме

Можно пройти онлайн тест hads исключить тревога и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет острой неврологической патологии. Церебральная микроангиопатия - это возрастные изменения головного мозга. Симптомов они дать не могут.
По МРТ описан гайморит,необходима консультация оториноларинголога для назначения антибиотиков или решения вопроса о проколе. Вероятнее от этого и болит голова.
Со стороны неврологии противопоказаний к перелёту нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стороны невролога нет противопоказаний к перелету.
Гайморит - консультация лора
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
по поводу гайморита рекомендуется консультация отоларинголога
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Рекомендую контроль АД, холестерин
По поводу гайморита, необходима консультация лор-врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать