Головная боль
Здравствуйте! Неделю назад появились симптомы ОРВИ. Стандартно, горло, кашель, небольшой насморк. Позже появились головные боли, которые усиливаются при наклоне. В носу по утрам заложенность и навязчивый кашель. Лечусь, Назонекс 2 р в день, Синупрет, Ринофлаимуцил. Нос почти всегда дышит. Утром только 1 ноздря немного. Есть гнусявость. Но головные боли не проходят. Боли не имеют чёткой локализации. Проявляются от затылка до теменной области. Пульсирующего характера. Связанно ли это? Есть ли какие то рекомендации?
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с синуситом(гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит).
Чтобы исключить выполните рентген придаточных пазух носа (в идеале КТ придаточных пазух носа, наиболее информативно)
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, возможно необходимы антибиотики
Здравствуйте
Вероятно есть воспаление в пазухах- синусит. Есть возможность выполнить рентген пазух носа у вас?
Здравствуйте, затылок часто болит при сфеноидите этмоидите, нужно сделать кт околоносовых пазух, на рентгене не будет видно. Скорее всего там отек есть.
Продолжайте Назонекс 1 месяц
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Если нет такой возможности, то начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии
Ринофлуимуцил слабый, его лучше заменить на Називин, чтобы снять отек и открыть соустья с пазухами носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте! Амоксиклав плохо переношу. Отривином пользовалась 7 дней, поэтому его убрала. Нос промываю аквалором. На кт или рентген попасть пока нет возможности.Назонекс уже капают 5 дней по 2 дозы 2 раза в день. Перейти на 1 дозу?
Принятый ответ
Тогда начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Тогда вместо Називина В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день