Постоянная слабость, головокружения
Здравствуйте! В последнее время чувствую постоянную слабость, головоуружение стоит только встать с кровати/стула, потеря аппетита. Бывают периоды, когда тяжело сделать глубокий вдох. Появился запах пота, который появляется уже спустя два-три часа после душа. Очень тяжёлый предменструальный синдром - постоянно на взводе, плачу. Сделала ряд анализов. Подскажите, как облегчить состояние,избавиться от симптомов. Рост 176, вес 69. Возраст 38.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК повышен объем эритроцитов, это указывает на мегалобластную анемию: дефицит В12. Рекомендую прием Цианокобаламин анкерманн 1мг 1р/сут-1мес. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. Отклонения в липидограмме: Средиземноморская диета, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. Ферритин может быть ложноповышенным на фоне воспалительного процесса любой этиологии, рекомендую пересдать через 1-2мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.есть дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .прием препарата в утреннее время .Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Холестерин повышен за счет плохого .рекомендую пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Дефицит витамина В12 можно восполнить иньекциями цианокоболамина по 1,0 мл в/м в течение 7 дней .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По результатам анализов у вас есть снижение витамина В12, рекомендовала бы проставить его внутримышечно по 1мл в течение 7-10 дней. Также рекомендую сделать фгдс с биопсией по OLgA
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с анализами
1. Общий Холестерин повышен и его плохая фракция ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
2. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
3. ВитаминВ12 низкий. Поэтому и средний объем эритроцитов высокий.
Принимайте в течении месяца Витамин В12 Анкерманн 1 мг в день на месяц.
Запах пота из за недостатка витамина Д. Слабость и головокружения из за анемии витамин в12 дефицитной
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
У Вас дефицит В12,что отразилось на морфологии эритроцитов.Рекомендую инъекции цианкобаламина в/м через день #10.Затем пересдайте анализ.В рацион добавьте побольше мяса,субпродуктов,зелени.
По поводу повышения холестерина и лпнп.Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты.Можно пропивать препараты омеги курсами (например,омакор 1000мг 1т в сутки месяц).
Так же есть дефицит витамина Д.Вот это и может давать чувство постоянной слабость,усталости.Принимайте 7000МЕ (14 капель) вит.Д в течение месяца,затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) регулярно за завтраком.Желательно,чтобы завтрак содержал полезные жиры,тогда лучше усвоится вит Д(масло сливочное,яйцо).Из препаратов советую аквадетрим или вигантол.
Насчет выраженного предменструального синдрома.Обратитесь очно к гинекологу.Она подберет Вам необходимую терапию для купирования или снижения этих жалоб (здесь используют и растительные препараты .и гормональные)