Образование в легком

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 52 года. На флюорографии слева за 4 ребром определяется малоинтенствный округлый участок повышенной плотности без чётких контуров. Пожалуйста скажите что это может быть. Я очень испугалась

Гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения новоообразований вам необходимо сделать КТ ОГК, только тогда можно будет дать какую-то оценку.

Ризван Тагирович, понятно, так не сказать ничего, хоть примерно, у меня на маммографии в этот же день в левой груди обнаружили кальцинированную кисту , терапевт сказала. Что может она дала оттенок на легком, может я немного не правильно формулирую, напишите мне пжл

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Ознакомилась с Вашим заключением флюрографии. Сможете фото снимка отправить.
В таких случаях, когда впервые что-то обнаруживается на рентгенографических снимках, обычно рентгенолог записывает диск или даёт на руки снимок.
Нужно выполнить МСКТ ОГК, для того чтобы понять действительно ли это образование или артефакт. Лучше выполнить МСКТ ОГК с контрастированием.
С уважением, Новикова ТА

Татьяна Андреевна, понятно, так не сказать ничего, хоть примерно, у меня на маммографии в этот же день в левой груди обнаружили кальцинированную кисту , терапевт сказала. Что может она дала оттенок на легком, может я немного не правильно формулирую, напишите мне пжл

Да, поняла Вас! Конечно это может быть тенью от кальцината в молочной железе. Однако дообследование в плане Кт с контрастированием лучше сделать , т к будет видно, что это за очаг: накапливает ли он контраст. Это может быть доброкачественный фиброз, спец процесс по типу туберкулёзной инфекции, доброкачественное образование ( гамартрома) или что-то связанной с злокач новообразованием, что вряд ли т к очаг не имеет ограниченного контура.
Поэтому не переживайте! Нужно до обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой очаг может быть и туберкулёзным (хотя это маловероятно), и очаговой пневмонией, и онкологией и поствоспалительным, не имеющим диагностического значения, участком фиброза после ранее перенесенного воспаления. Также, может быть артефакт, т.е. погрешность на снимке. Чтобы разобраться в природе очага, нужна КТ. Постарайтесь обследоваться в ближайшее время, и приложите описание сюда, к вопросу. Врачам легче будет разобраться и дать Вам правильный совет.

Елена Ивановна, спасибо, паняла

Марина, постарайтесь сделать КТ, можно с контрастом. Это наиболее информативный метод. Очаг очень спорный, и может оказаться вполне безобидным. Не волнуйтесь.

так не сказать ничего, хоть примерно, у меня на маммографии в этот же день в левой груди обнаружили кальцинированную кисту , терапевт сказала. Что может она дала оттенок на легком, может я немного не правильно формулирую, напишите мне пжл

Да, Марина, может быть тень кисты попала. Очаг очень неопределенный. Поэтому лучше сейчас всё выяснить и больше уже не думать об этом, не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Это может быть зона фиброза ( рубцовая ткань), доброкачественное или злокачественное новообразование. Желательно сделать КТ грудной клетки для детального рассмотрения зоны интереса. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день Марина. Округлые участки обычно имеют доброкачественный характер.

Как и рекомендовано, без кт не разобраться. Больше данных за фиброз/мягкотканная киста.
По топографии 4 ребро близко к молочной железе

Добрый день!
Вам верно назначено прохождение компьютерной томографии. Потому что этот метод обследования обладает высокой степенью разрешения.
По рентгену однозначно сказать сложно, это может быть участок соединительной ткани (фиброз), может быть увеличены лимфатический узел, также может быть наслоение теней, доброкачественное новообразование ( липома, гамартома).
С уважением 🤍