Консультация терапевта /

Расшифровка анализа на белковые фракции — вопрос №3169476

Добрый день.
Иногда днем отмечается температура 37.
Прошла всевозможные обследования , все в норме.
Врач ставит термоневроз, но сказала , что можно сдать еще один анализ на белковые фракции.
Результат пришел , подскажите , пожалуйста, что означает мой результат ? Что делать дальше ?
Вижу , один показатель , выходит за норму , очень переживаю.
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте!

Альфа-2-глобулин - это одна из фракций белков крови, которые образуются преимущественно в печени и участвуют в важных защитных и транспортных функциях организма.

В альфа-2-глобулиновую фракцию входят такие белки:
- Гаптоглобин
- Альфа-2-макроглобулин
- Церулоплазмин
- Ангиотензиноген

При снижении этого показателя мы можем подумать о нехватке белка в рационе . Если в общем анализе мочи нет повышения белка, то переживать не стоит

Скажите, температура снижается парацетамолом? Ферритин в норме ?
Клиент
Ферритин 40, в моче белка нет, температуру не пробовала еще снижать
Терапевт
При температуре 37 ощущаете себя нехорошо ?
Клиент
Когда как , иногда чувствую ее , иногда нет
Терапевт
Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то действительно можно подумать о термоневрозе. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы, в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги или стресса, то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5.

Если по общему анализу крови «спокойные» лейкоциты, с реактивный белок, то воспаление можно исключить
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Незначительное снижение в альфа-2 глобулина при нормальных белковых фракциях клинически не значимо.
Данных за воспаление по результатам анализа нет.
Белковую пищу кушаете достаточно?
Воду не забываете пить?
Клиент
Воды пью мало , белка думаю, что достаточно (мясо раз в день или через день)
Терапевт, Функциональный диагност
Можно усилить белковое питание. Для женщин желательно, чтобы общий белок был не менее 70, так как у нас ежемесячно идет потеря крови
Терапевт
Добрый день.

Альфа-2-глобулин немного внижен, такое может возникать на фоне индивидуальных особенностей обмена веществ и патологического за собой не несет ничего.

Отклонения совсем незначительные и о серьезных и каких-либо патологиях не говорят.
Такая температура может проявляться при термоневрозе, если возникает на фоне стресса , переутомляемости и тревоги.

Маркером воспаления отмечается СРБ и Прокальцитонин-если они в норме. то воспаления никакого нет.

Субфибрилитет может возникать на фоне дефицита ферритина, витамина Д.
Есть ли у Вас ферритин в показатели 30-40?
Клиент
Ферритин 40
Терапевт
Такой ферритин считается пограничным с дефицитом.
Это его минимальное значение, ниже 40 уже считается дефицитом, от этого может возникать также и субфибрильная температура.
При таком течении, обычно рекомендуется:
Сорбифер Дурулес по 1 таб 1 раз в день-курсом 3 месяца.
Принимается препарат натощак и запивается апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.
Терапевт
Здравствуйте.
Альфа 2 глобулин одна из белковых фракций
При нормальных значениях остальных показателей , данный показатель не является определяющим.
В целом можно проверить функцию печени ( сдав алт аст, щф) что вы скорей всего делали
Проводилась ли парацетамоловая проба?
Клиент
Да, алт аст и щф в норме . Парацетамоловую пробу не проводила.
Терапевт
При субфебрильной температуре неизвестной этиологии, рекомендуют проведение данного теста: выпить 500 мг парацетамола и через 2 часа оценить температуру. Если произошло снижение на 0,2 градуса и больше то проба положительная и температура инфекционная.
Терапевт
И в целом ощущаете ли вы подьем температуоы?
Клиент
Иногда ощущаю. Когда ощущаю есть слабость. А иногда вообще не ощущается
Клиент
Но все проходит само , с утра и ночью температура нет
Терапевт
Поняла вас
Терапевт
Попробуйте выполнить тест
Терапевт
Здравствуйте!

В целом анализ на белок в норме, незначительное отклонение одного показателя не несет клинической значимости
Более значимым было бы его повышение а не наоборот
Поэтому не переживайте, все хорошо!
Терапевт
Здравствуйте, снижение альфа 2 глобулина при нормальных показателях крови клинически не значимо, переживать не стоит, такое может быть при нерациональном питании, недостаточном поступлении белка в организм, скажите как питаетесь в течение дня?