Помогите разобраться с результатами анализов.

Я беременна, мужу сказала пройти анализы на инфекции, пришли такие результаты, что это значит? Он болен? Живем втроем, с нами ребенок еще 9 лет и я в положении. Насколько это опасно для ребенка и для плода? Я при постановке на учет давала только суммарные антитела к антигенам С anti HCV , результат был - не обнаружены.

нет
33 года

Здравствуйте. Анализы супруга говорят, что он болел раньше гепатитом С. Ему необходимо сдать ПЦР, если оно будет отрицательным, тогда лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, здравствуйте! Подскажите, может ли быть такая реакция, если муж болел ковидом ? Анализ просто ПЦР на гепатит с или как точно называется? Будем сдавать сами в платной лаборатории, чтобы быстрее, какой анализ заказать?

Анализ так и называется ПЦР на гепатит С. С болезнью супруга ковидом гепатит С никак не связан, это 2 разных вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови - это такой анализ надо сдать?

Все верно, он самый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, благодарю вас!

Здоровья вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, последний вопрос. Если результат пцр придет отрицательный, то получается, что вируса нет, но муж является носителем антител, верно? В связи с подобным нужно ли будет мне и ребенку пройти какие - либо обследования?

Принятый ответ

Все верно, носитель. Необходимо дождаться результата супруга, если положительный тогда идти и вам сдавать, если нет, тогда не стоит

Добрый вечер!анализы вашего мужа говорят о том, что он когда то переболел гепатитом С.Ему необходимо сдать кровь ПЦР что бы исключить заболевание на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте! Пойдем завтра в инвитро, там так анализ называется- Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови - это то, что нужно?

Принятый ответ

Да, это он)Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, Если результат пцр придет отрицательный, то получается, что вируса нет, но муж является носителем антител, верно? В связи с подобным нужно ли будет мне и ребенку пройти какие - либо обследования?

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вашего супруга гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее, необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна,здравствуйте! Спасибо за ответ, завтра пойдет сдавать кровь. Если результат пцр придет отрицательный, то получается, что вируса нет, но муж является носителем антител, верно? В связи с подобным нужно ли будет мне и ребенку пройти какие - либо обследования или можно будет просто жить спокойно?

Принятый ответ

Если результат ПЦР окажется отрицательным (но aHCV положительные), это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом, возможно была малая инфицирующая доза и организм ее поборол не дав перейти в заболевание. В таком случае человек не является источником инфекции и не может никого заразить.
В быту гепатит С как правило не передается. Случаи заражения через единый бритвенный станок или при использовании одной зубной щетки крайне редки. Передача половым путем менее 2%.
Если у супруга ПЦР будет отрицательным - сдавать анализы всем членам семьи не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна, спасибо за подробный ответ!