В моих анализах обнаружены антитела гепатита с , core и NS3,
Насколько это опасно для меня и окружающих, что делать
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, человек здоров.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы, перечень укажу на всякий случай:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
В быту гепатитом С практически невозможно заразиться, он передается через кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эта ситуация впервые? Вам показано дообследование - пцр гепатит С. В случае положительного результата - нужно будет обратиться к инфекционисту очно или дистанционно для решения вопроса о лечении. Опасность для окружающих есть только в случае положительного ПЦР.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
В любом случае, учитывая что у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатит С через 6 месяцев.
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.
Обнаружение антител к Core и NS3 антигенам вируса гепатита С требует дополнительного обследования:
Необходимо срочно сдать:
ПЦР РНК вируса гепатита С (качественный и количественный анализ)
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин)
УЗИ печени
Для окружающих опасность минимальна, так как вирус передается только через кровь. Достаточно соблюдать простые правила:
Индивидуальные средства гигиены
Отдельные маникюрные принадлежности
Защищенные половые контакты
После получения результатов ПЦР необходима консультация инфекциониста или гепатолога для определения тактики лечения.
Современная терапия гепатита С очень эффективна и в большинстве случаев приводит к полному излечению.
С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист