Консультация эндокринолога /

Повышение сахара — вопрос №2921053

Здравствуйте, сдавала кровь биохимию, глюкозу поставили 5,1 гинеколог отправила к эндокринологу. Не ужели поставят сахарный диабет? Сказали убрать сладкое я его не ем. Тот момент срок беременности был 12 недель. Сейчас 13 недель

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Результат глюкозы натощак соответствует Гестационному сахарному диабету. Во время беременности критерии постановки этого диагноза строгие, достаточно и одного превышения нормы
Не пугайтесь, это не обычный сахарный диабет. Во время ГСД снижается чувствительность тканей к инсулину за счет ваших гормонов и плацентарных. Это временно, только на время беременности. После родов этот диагноз с вас снимут

Рекомендую вам сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендую контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным глюкозы крови у вас гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Необходимо приобрести глюкометр. Заведите себе дневник измерения глюкозы крови. Натощак у вас глюкоза крови должна быть менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель записывайте свои показатели глюкозы крови, затем необходимо записаться на очный приём к эндокринологу для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Инсулин ставится преимущественно в интересах ребёнка.

Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода беременности, ГВ.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 16 нед. беременности.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ

Клиент
Елена Валерьевна, из витаминов пью фемибион там в комплексе все витамины. Сладкое не ем, чай без сахара пью. Из мяса получается ничего нельзя?
Клиент
Елена Валерьевна, и соки тоже нельзя
Эндокринолог
В фемибионе 150 мкг йода, во время беременности допустимая доза йода 200 - 250 мкг йода, дополнительно добавьте 100 мкг йодомарина.
Эндокринолог
Соки нельзя, там очень - очень много сахара, очень сильно повышается глюкоза крови при их употреблении.
Эндокринолог
Мясо можно, просто старайтесь не жирные сорта мяса выбирать.
Эндокринолог
Клиент
Елена Валерьевна, из фруктов что можно есть? Клубнику и мандарины можно?
Эндокринолог
Из фруктов любой один фрукт в день допускается. По поводу ягод - допускается стакан ягод в день.
Эндокринолог
Только из фруктов исключите хурму, бананы, сильно повышают глюкозу крови.
Клиент
Елена Валерьевна, а что есть на завтрак? На молочку у меня не переносимость сразу идёт вздутие живота.
Эндокринолог
Можно например чай без сахара и один кусочек хлеба с кусочком сыра, можно добавить сливочное масло. Добавить один фрукт какой пожелаете из разрешённых.

У вас обычно что входит в завтрак?
Эндокринолог
Так же можно в завтрак добавить любую кашу - небольшую порцию, только нельзя пшеничную.
Клиент
Елена Валерьевна, чай, бутерброд с колбасой и ела какой нибудь фрукт
Эндокринолог
Колбасу лучше убрать, сейчас в данные продукты могут тоже достаточно много сахара добавлять при производстве, замените на сыр, всё остальное оставьте.
Клиент
Елена Валерьевна, Светлана а если сок разводить водой всеравно нельзя?
Эндокринолог
Лучше не стоит, в соки добавляют очень много сахара, вероятнее всего разбавление водой не решит данную ситуацию.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста как правильно измерять сахар? Утром натощак, потом после завтрака обеда и ужина? Через час
Эндокринолог
Утром натощак необходимо измерять глюкозу крови, затем через 1 час после завтрака, через 1 час после обеда, через 1 час после ужина.
Клиент
Елена Валерьевна, перед едой не нужно?
Эндокринолог
Перед едой в каждый прием пищи не требуется.
Клиент
Елена Валерьевна, а Йогурт можно? Если да то в какой промежуток и жирность какая?
Эндокринолог
Йогурт обычно с различными подсластителями, он нежелателен, всё что касается молочной продукции, так же действует правило - без сахара и подсластителей.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак (8-12 ч голода) 5,1 ммоль/л однократно - это гестационный сахарный диабет (ГСД). Это не сахарный диабет 2 типа, а диабет беременных - диагноз снимут после родов.

При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Если сахар будет выше целевого на диете приходите с дневником питания (пишите количество съеденного в граммах или ст.л) к эндокринологу для коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, кетаноны у меня отрицательные
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма сахара во время беременности ниже 5.1, у вас гестационный диабет, ставится только во время беременности, после родов диагноз снимают. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Дома контролируйте сахар при помощи глюкометра, натощак и через час после еды. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста йогурты можно? Если да то в какой промежуток и какой жирности?
Эндокринолог
Йогурт можно минимальной жирности 1.5% и меньше , можно в любое время дня
Клиент
Ленар Равилович, все поняла спасибо большое, докторскую колбасу нельзя?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое. Буду пытаться придерживаться диеты
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным глюкозы у Вас гестационный сахарный диабе. Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте
Рекомендуется консультация эндокринолога очно
В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование