Инсулин при беременности

Здравствуйте. Я беременна, 18 недель. Мой рост 167, вес 84. Всегда была склонна к полноте и всю жизнь вес скачет от 60 до 75 кг. В прошлом году на стрессе набрала 20 кг за 2 месяца и вес так и не смогла сбросить, а потом забеременела. Проблем с сахаром никогда не было, диабетиков в роду нет. Ттг в норме. При постановке на учёт по беременности сахар был повышен 5,4. Направили к эндокринологу. Прописали диету, несколько недель диета помогала держать сахар, а потом перестала работать и тощаковый сахар стал высокий доходит до 6.0, сказали норма 5.1 и через час после еды 7.0. В течении дня перед обедом и ужином сахар незначительно выше, бывает 5,4, через час после еды почти всегда до 7.0. В связи с чем прописали инсулин левемир 6 ед. Колю его второй день, После инсулина сахар тощаковый в норме, и в течение дня тоже в норме. Но после укола сразу чувствую себя плохо, сразу появляется головокружение и как будто сердце чаще бьётся, и на следующий день странное состояние. Голова уже второй день болит, головокружение лёгкое и в общем усталость, чего раньше не было. В связи с этим вопрос : может ли это быть от инсулина? Может высокая дозировка?

Гепатит С вылеченный в 2019 году.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, левемир медленно действует и не вызывает резкого падения сахара, вы его сами контролируете и видите что он в норме. Поэтому связь маловероятна. Вы измеряли АД при появлении жалоб?

Анастасия, да АД измеряю, нормальное.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вам назначено 6ЕД левомиколь независимо от цифр сахара накануне инъекции?

Илона, эндокрилог смотрела мой дневник самоконтроля, показатели были 5,8 тощакового. Я не знаю на каких показетелях дозировку подбирают.

Олеся, Вы сами глюкометром определяете сахар в течение дня? И перед инъекцией?

Илона, сахар мерю глюкометром. Перед инъекций не измеряю.

А Вы попробуйте измерять и тогда может надо поменять дозу, снизив ее

Принятый ответ

Здравствуйте. 6 единиц минимальная доза, если сахар натощак несмотря на соблюдение диеты был выше 5.1 то назначение оправдано. Можете снизить до 5 ед но контролировать сахар натощак.