Консультация ветеринара /

Демодекоз или нет? — вопрос №2921159

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение. Собаке 6 лет. Еще в конце осени заметили, что под ошейником красная кожа (подумали, что натер ошейником). Спустя время заметили проплешины по бокам туловища. Отвели к ветеринару, где нам сказали что это демодекоз. Анализы никакие не брали. Выписали капли Адвокат 1 раз в месяц / 2-3 месяца.
Первую дозу дали почти месяц назад.
Но я не уверена в эффективности капель на такую обширную область поражения. Сегодня пес лег на спину , когда я вышла его кормить и я увидела насколько все поражено. Пыталась сделать фото. Поражения на животе, по бокам туловища (но почему-то кажется будто сверху начинает немного покрываться шерстью), зоны в подмышках (под передними лапами все красное), зона под ошейником все также нет шерсти и тоже все красное (на фото немного видно по бокам ошейника, но под ним все тоже самое).
Скажите пожалуйста, капли Адвокат (заявлены как от разных паразитических и болячек) помогут в такой ситуации, когда столько областей поражения?
К тому же, собака постоянно чешется и себя кусает. Живет во дворе, есть будка. Питается преимущественно кашей гречневой на кадыках и фарше (сейчас добавляю морковку и кабачки по совету ветеринара) косточками на десерт.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Судя по предоставленным фотографиям демодекоз может иметь место.
Скажите, у Вас есть возможность провести лабораторное исследование на демодекоз (провести микроскопию соскоба кожи с поражённого участка кожи) чтоб подтвердить или исключить наличие клещей?
Капли адвокат могут не всегда сработать. Если есть возможность - для лечения демодекоза лучше применить капли селафорт или стронгхолд по весу двух-трёкратно с интервалом 3-4 недели или таблетированные формы препаратов (симпарика, бравекто). Перед началом терапии целесообразно провести исследование.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, подскажите питомцу как диагностировали демодекоз?
В таком возрасте генерализованный демодекоз встречается редко, только если есть системные эндокринные или аутоиммунные заболевания. Адвокат для лечения демодекоза не подходит. Есть пробная схема лечения Адвокатом с применением 1 раз в неделю в высоких дозах длительно, но эффективность мало доказана против демодекоза. Для лечения используются Изоксалины ( Бравекто и Симпарика). Достаточно однократного применения, но иногда нужно 2 раза задавать, чтобы вылечить демодекоз.

По фото у питомца признаки глубокой пиодермы или грибкового воспаления кожи, скорее всего развилась в фоне системной аллергической реакции. Так же не исключена дерматофития.
В данном случае необходимо провести цитологию кожи, глубокий и поверхностный соскоб, посев на дерматофиты. После проведения исследования можно будет составить эффективную схему лечения. Скорее всего понадобиться антибиотикотерапия или антимикотические системные препараты.
Пока не будет пролечена инфекция кожи зуд будет сохраняться даже на постоянных обработках.
Можно начать обработку мест воспаления раствором с Хлоригексидином 4% ( Мираксидерм Трис или Мираксидин) 2 раза в день или использовать системное купание шампунем с Хлоргексидином 4-5% каждые 3-4 дня с выдержкой шампуня на питомце 5-7 минут.
Если зуд слишком сильный можно начать применение Апоквела 0,4-0,6мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Если по цитологии подтвердиться глубокая пиодерма стоит начать системный антибиотик Амоксиклав 20-25мг/кг 2 раза в день 3-4 недели и контрольными исследованиями цитологии кожи.
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Демодекоз поставили визуально, без анализов. Поэтому меня смущает схема лечения чисто каплями адвокат, так как время идет. Мы же выжидаем месяц, чтобы снова закапать дозу.
На днях поведем в другую вет клинику. Просто хотелось узнать еще мнений специалистов.
А это не может быть власоед?
Ветеринар
Обработка Адвокатом эффективно от власоедов, поэтому власоеды (триходектоз) исключены.

Если демодекоз то однократной дачи Бравекто или Симпарики будет достаточно для эффективного лечения.

Я склоняюсь, что у питомца на фоне аллергической реакции ( может и на фоне блошиного дерматита или тех же власоедов) появилась глубокая пиодерма или малассезионный дерматит. Адвокатом паразитов пролечить получилось, а вот инфекция кожи осталась.
Клиент
Александра Александровна, инфекцию кожи определить можно с помощью анализа?
И по поводу питания, знакомая-волонтер говорит, что лучше кормить кормами, чем варить кашу. Так ли это? Сколько ни пробовала давала корм собака всегда отказывалась
Клиент
Александра Александровна, и последний вопрос. Если давали месяц назад Адвокат, бравекто или симпарику можно давать через какое время ? Нужно ли еще раз сейчас по схеме капнуть адвокат и потом дать таблетку ? (Сначала сдадим анализы)
Или два таких лекарства подряд нежелательно использовать?
Ветеринар
Да, инфекцию кожи можно подтвердить с помощью цитологии, посева ( если требуется).

По поводу питания отчасти правда, так как промышленные корма являются сбалансированными по КБЖУ и суточному каллоражу, необходимому питомцу для полноценного усвоения питательных веществ и энергии.
С натуралкой в этом плане сложнее, так как сбалансировать белки жиры, микроэлементы и углеводы в домашних условиях достаточно тяжело, к тому же может быть недостаток клетчатки и пищевых волокон. Но если питомец полностью отказывается от промышленных кормов, то конечно можно давать продукты, но желательно курсами по 1-2 месяца 1 раз в 6-12 месяцев давать комплексные витамины и следить за стабильным весом питомца.

По поводу обработки, Бравекто или Симпарику можно дать через 5 недель после обработки каплями ( через месяц). По поводу схемы, смотрите, как вам удобно. Даже если вы обработаете таблеткой сейчас, действующее вещество работает на тех же внешних паразитов как и Адвокат, кроме глистов.
Можно доделать схему, которую вам прописывал врач после очного осмотра и провести диагностику ( сдать анализы), либо сразу обработать таблеткой. И так и так будет правильно.
Просто между каплями на холку и таблеткой лучше выдержать интервал 5 недель.
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
По поводу Адвоката.
Адвокат – препарат широкого спектра действия, он эффективен против многих видов паразитов, включая демодекозных клещей. Однако, его эффективность зависит от нескольких факторов:
Тип демодекоза,демодекоз бывает локализованным (небольшие участки поражения) и генерализованным (обширные поражения, как в вашем случае). При генерализованном демодекозе Адвокат может быть недостаточным в качестве монотерапии (единственного лекарства).
Сопутствующие заболевания,если у собаки есть другие заболевания (например, нарушения иммунитета, гормональные проблемы), эффективность Адвоката может снижаться.
Правильность применения,важно точно соблюдать дозировку и частоту применения препарата.
Судя по вашему описанию и фотографиям, у собаки действительно обширный демодекоз. В таких случаях, особенно при выраженном зуде и самоповреждениях кожи, одной только обработки Адвокатом может быть недостаточно.
Важно провести полную диагностику, включая:
Соскобы с пораженных участков кожи,это необходимо для подтверждения диагноза демодекоза и исключения других кожных заболеваний (например, грибковых инфекций, бактериальных дерматитов).
Общий и биохимический анализ крови.Чтобы оценить общее состояние здоровья собаки и выявить возможные сопутствующие заболевания, которые могут ослаблять иммунитет и способствовать развитию демодекоза.
При генерализованном демодекозе часто требуется комплексный подход, который может включать:
Дополнительные препараты от демодекоза: Например, амитраз (в виде обработок кожи) или ивермектин (в виде инъекций или таблеток)
Антибиотики,для борьбы с вторичной бактериальной инфекцией, которая часто возникает на поврежденной коже.
Противозудные препараты,для облегчения зуда и предотвращения расчесывания. Это могут быть антигистаминные препараты или глюкокортикостероид.
В некоторых случаях могут быть рекомендованы препараты, направленные на укрепление иммунитета.
Лечебные шампуни для очищения и дезинфекции кожи, на основе хлоргексидина.
Важно обеспечить собаке сбалансированное питание с достаточным количеством белка, витаминов и минералов. Следите за чистотой будки и места, где спит собака. Регулярно стирайте подстилку.
Убедитесь, что в будке сухо и тепло.
Лечение демодекоза может быть длительным.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Демодекоз возможен. Но для подтверждения диагноза рекомендуется провести дополнительную диагностику - микроскопия глубоких соскобов с пораженных участков (с разных мест).
Кроме этого учитывая возраст нужно исключить сопутствующие эндокринные патологии, проконсультироваться с эндокринологом, т.к. генерализованный демодекоз чаще всего развивается в следствии снижения иммунитета (например, часто идет в комплексе с гиперадренокортицизмом).
В зависимости от результатов дообследования можно будет определять тактику дальней ших действий, корректировать лечение.
Обычно для лечения генерализованного демодекоза используется комплекс мер -наружные и системные противопаразитарные препараты (высокую эффективность показывает бравекто каждые 1-2 месяца) и лечение сопутствующей патологии (при ее наличии).