Консультация офтальмолога /

Демодекоз глаз у ребенка — вопрос №2589428

Здравствуйте! У ребёнка (5 лет) пару недель назад на верхнем веке начали появляться шелушащиеся пятна, подумав, что так проявляется у дочки атопический дерматит, начала мазать адвантаном и бепантеном. Через 3 дня было улучшение, а затем ситуация ухудшилась, пятна распространились на весь глаз, затем раздражение начало спускаться вниз, по щеке.
Вчера были на приёме у дерматолога и офтальмолога. Сказали, что это демодекоз глаз.
Лечение следующее: Блефаролосьон 2 р/сут, массаж век, Блефарогель-2, 2р/сут, капли для глаз: окомистин 4р/д, систейн-баланс-4р/д.
Подскажите, действенное ли лечение для нас? Переживаю, у ребёнка пол лица сейчас воспаленое, красное. Пятна шелушащиеся болезненные. Возможно ли использовать какой-нибудь крем увлажняющий, восстанавливающий, так как кожа очень сухая. На втором веке также началось распространение пятен. Фото прилагаю.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.

Ваше лечение неплохое.

Чаще всего рекомендуется такая схема: утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы спомощьюватнойпалочки+нанесение блефарогеля 2, днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля, вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2, на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля. 2 мес
В оба глаза капли бактавит по 1 кап 4 раза в день. 1 месяц.
В оба глаза увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (любые) 4 раза в день через 10 мин после бактавита, их 2 мес

Вместо обработки спиртовой настойкой календулы можно обрабатывать дегтярным мылом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы сдавали анализ на демодекс?

Клиент
Ольга Владимировна, нет, не сдавали. Был только очный осмотр офтальмолога с дерматологом.
Офтальмолог
Окомистин можно
Блефарогель 2 можно не более 14 суток .
Но
Рекомендую завтра сдать соскоб и ресницы на демодекс утром не умываясь .
Лечение должно быть назначено на основании лабораторной диагностики .
Откорректировать схему лечения можно после получения результата

Кожу лица можно липобейзом смазывать 4-6 раз в сутки после сдачи анализа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сделать анализ на клеща демодекс
Офтальмолог
Здравствуйте. Блефарогель2 сушит, его нужно применять только если действительно есть демодекоз. Рекомендую сдать анализ ресниц и соскоб с кожи лица на демодекоз, чтобы подтвердить диагноз. Перед анализом пока блефарогель не применяйте и блефаролосьоном в день анализа не пользуйтесь, чтобы результат не был ложноотрицательным. Окомистин и Систейн-баланс можно. Крем Атопик или Липобейз.
Клиент
Анастасия Олеговна, соскоб сделаем. Подскажите, есть бальзам Цикапласт B5+, он подойдёт?
Офтальмолог
Да, можно наносить его. В инструкции разрешен детям.