Демодекоз глаз у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка (5 лет) пару недель назад на верхнем веке начали появляться шелушащиеся пятна, подумав, что так проявляется у дочки атопический дерматит, начала мазать адвантаном и бепантеном. Через 3 дня было улучшение, а затем ситуация ухудшилась, пятна распространились на весь глаз, затем раздражение начало спускаться вниз, по щеке. Вчера были на приёме у дерматолога и офтальмолога. Сказали, что это демодекоз глаз. Лечение следующее: Блефаролосьон 2 р/сут, массаж век, Блефарогель-2, 2р/сут, капли для глаз: окомистин 4р/д, систейн-баланс-4р/д. Подскажите, действенное ли лечение для нас? Переживаю, у ребёнка пол лица сейчас воспаленое, красное. Пятна шелушащиеся болезненные. Возможно ли использовать какой-нибудь крем увлажняющий, восстанавливающий, так как кожа очень сухая. На втором веке также началось распространение пятен. Фото прилагаю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваше лечение неплохое.

Чаще всего рекомендуется такая схема: утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы спомощьюватнойпалочки+нанесение блефарогеля 2, днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля, вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2, на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля. 2 мес
В оба глаза капли бактавит по 1 кап 4 раза в день. 1 месяц.
В оба глаза увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (любые) 4 раза в день через 10 мин после бактавита, их 2 мес

Вместо обработки спиртовой настойкой календулы можно обрабатывать дегтярным мылом

Здравствуйте. Вы сдавали анализ на демодекс?

Ольга Владимировна, нет, не сдавали. Был только очный осмотр офтальмолога с дерматологом.

Принятый ответ

Окомистин можно
Блефарогель 2 можно не более 14 суток .
Но
Рекомендую завтра сдать соскоб и ресницы на демодекс утром не умываясь .
Лечение должно быть назначено на основании лабораторной диагностики .
Откорректировать схему лечения можно после получения результата

Кожу лица можно липобейзом смазывать 4-6 раз в сутки после сдачи анализа.

Здравствуйте я бы рекомендовал сделать анализ на клеща демодекс

Здравствуйте. Блефарогель2 сушит, его нужно применять только если действительно есть демодекоз. Рекомендую сдать анализ ресниц и соскоб с кожи лица на демодекоз, чтобы подтвердить диагноз. Перед анализом пока блефарогель не применяйте и блефаролосьоном в день анализа не пользуйтесь, чтобы результат не был ложноотрицательным. Окомистин и Систейн-баланс можно. Крем Атопик или Липобейз.

Анастасия Олеговна, соскоб сделаем. Подскажите, есть бальзам Цикапласт B5+, он подойдёт?

Принятый ответ

Да, можно наносить его. В инструкции разрешен детям.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать