Консультация дерматолога /

Высыпания после моря — вопрос №165641

Здравствуйте, у меня после отдыха на море высыпали прыщи на груди и лице! У меня комби кожа и высыпания редко бывают в области лба и подбородка, но после отпуска обсыпало щеки! Там никогда никаких прыщей не было! Грудь начало сыпать уже на море! Это не аллергия, знаю как выглядит, тем более я по приезду пропила на всякий случай гистаминные и ситуация не улучшатся! Зуда нету! Мажусь базироном, глиной, регецином, ситуация становится только хуже! Высыпания сначала были как бы незаметными, была шероховатость, как будто сильно забитые поры, потом я начала давить и это все превратилось в воспаления????????‍♀️ Которое вообще не проходит! Уже 3 недели бьюсь с этими прыщами и ничего не помогает! Также гормональные мази акридерм и элоком И порошок банеоцин не спасают ситуацию вообще! С гинекологией все норм! С жкт-холецистит, срк. Но началось это именно на отдыхе и по приезду и продолжается по сей день! Гнойных высыпаний не бывало ранее, бывали только в т зоне чёрные точки, иногда закрытые комедоны. Прыщи редко и только на лбу! На щеках никогда в жизни не было ни одного прыща! Также на щеках возле носа то ли прыщики то ли нет, очень шероховатые на ощупь и немного красные и прозрачные, вообще все лицо шероховатое на ощупь. подскажите, что это за высыпания? Это может быть демодекоз? Могло ли солнце и море спровоцировать высыпания, если ранее не было в данных местах? На фото лицо с макияжем и без. Спасибо за ответы.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый вечер! Необходимы фотографии со всех проблемных мест.
Принятый ответ
Клиент
Инна, прикрепила фото. Видно?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Только на лице сыпь? Тело? Подошвы? Ладони? Складки кожи (подмышечные, паховые и т.д.)?
Клиент
Инна, такая только на лице, преимущественно на щеках, на левой сильнее! На груди и спине у меня бывают прыщи, но у меня они и до этой ситуации были там периодически! Уход у меня правильный, питаюсь правильно! На щеках никогда ничего подобного не было!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Полагаю, что солнце спровоцировало, а вы гормонами (Акридерм, Элоком) и другими многочисленными средствами просто усугубили состояние кожи.

Рекомендации следующие:
• Не допускать пересушивания и зуда кожи. Для этого можно применять средство Эфаклар Н (оно увлажняет кожу, склонную к акне) их гаммы Ля Рош Позе
• Не использовать все те средства, которые вы перечислили
• Не применять спирт и спиртосодержащие средства
• Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
• В качестве средства для умывания можно и дальше использовать очищающий лосьон Сетафил (его необходимо нанести на слегка влажную кожу, немного вспенить и обязательно смыть). Также можно применять мицеллярную воду Сенсибио (Биодерма)
• Не выдавливать самостоятельно прыщи
• Не злоупотреблять различными средствами от прыщей: чем меньше воздействий, тем лучше
• Ограничить сладкую пищу, фастфуд
Клиент
Инна, спасибо за ответ! Это не похоже на демодекоз? В районной поликлинике предположили и назначили соскоб с кожи. Просто странно, что на груди высыпания начались на отдыхе, а на лице только спустя полторы недели после приезда. Я ещё делала маски из глины и чайного дерева, это тоже могло посодействовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ирина.
Думаю, что причинным фактором послужило солнечное облучение.
Также такое возможно связано с использованием солнцезащитных средств...
Отмените тональный крем до разрешения всех этих высыпаний.
На демодексе не зацикливайтесь. Этот клещ является сапрофитом и имеется на коже у всех.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы! Я отменила уже тональный крем и всевозможные мази! Я куплю сетафил для умывания. А гель для умывания Кристина с ана кислотами использовать нельзя пока высыпания не пройдут? Я так поняла он будет мне стягивать кожу? Подскажите ещё, пожалуйста, после лечения я могу использовать тоник: Отшелушивающий и увлажняющий тонер рН 4,5 EXFOLIATING & MOISTURIZING TONER Тонер с салициловой и гликолевой кислотой деликатно удаляет мёртвые клетки эпидермиса, регулирует выработку себума, сужает поры и предотвращает появление комедонов, выравнивая цвет и рельеф кожи. Благодаря экстракту бадана уменьшает жирный блеск и снимает воспаления. Экстракты гамамелиса и центеллы азиатской в составе тонизируют, смягчают и успокаивают кожу, способствуя быстрой регенерации повреждений.
И сыворотку:
Противовоспалительная успокаивающая сыворотка ANTI-INFLAMMATORY & CALMING SERUM 30мл
1 890,00 ₽

Сыворотка с экстрактом бадана и стволовыми клетками центеллы азиатской увлажняет, успокаивает и заживляет кожу, эффективно снимает воспаления и покраснения проблемной кожи. Ниацинамид и ретинола пальмитат в составе выравнивают тон и рельеф кожи, осветляя следы постакне и сужая поры. Витамины F, E смягчают и питают кожу, аллантоин восстанавливает микроповреждения и укрепляет защитный барьер кожи.
Клиент
Елена, и я не пользовалась защитой от солнца, может это тоже сыграло роль, что не было защиты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, Aha кислоты подсушивают высыпания, способствуют отшелушиванию клеток эпидермиса, поэтому гель для умывания с Aha Вам можно включать в уход, но не на каждый день, чтобы не пересушить кожу.
Сейчас дождитесь назначения лечения от дерматолога, к которому Вы обратились.
После лечения, когда все нормализуется, можно будет подключать уходовые средства, о которых Вы спросили.
Клиент
Елена, я поняла! Спасибо большое за ответы!!! Очень всем благодарна. Немного успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации лучше сходить к косметологу, чтобы оценить на какой стадии находится сыпь. Конечно, это может быть реакция на солнце, морскую соль. Кожа просто обезвоживается. Здесь однозначно нужна чистка с последующим уходом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сейчас у ва просто паника. Просто наладьте грамотный уход за лицом, не давите, не переживайте и все нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте! Щеки, лоб- это зона проекций на лицо желчного, печени . Поэтому наладьте их работу- есть строго по часам пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,исключить вредные продукты( см стол5 по Певзнеру), пейте Максилак на ночь по 1 3_4 Нед для нормализации кишечной флоры
Полезно попиь персен или новопассит- 2 Нед