Желчная колика

Добрый день. Два года назад у мужа была выявлена небольшая язва. Ее мы пролечили успешно. Вот прошло 2 года и перед Новым годом мужа схватывает повкэечная колика шел камень, камень у нас шел месяц, вышел неделю назад. Все нормально. Проходит 4 дня , мы решаем поесть острых крылышек кфс, и муж начинает жаловаться на тяжесть в животе, это жалоба не новая у него так часто когда переест. На утро стало легче. В течение дня сказал что была тупая боль от солнечного сплетения и вправо. Но было прошла сама. На след день вечером поели жареную картошку и через пол часа снова тупая боль справа. Не проходила долго. Поехали в больницу. Анализы кровь моча в больнице были в норме. Посмотрели на узи нашли утолщение желчного пузыря и камень в нем 12мм, это было позавчера. хотя 2 года назад никаких камней на узи не было. Сказали пить дюспаталин и омез. Вчера никаких ощущений не было. Сели на диету без жирного сразу. А сегодня утром сказал что опять есть ощущение там же но не такое интенсивное как в тот раз а немного тянет как будто бы. К врачу и на повторое узи нам только в четверг. Подскажите что вообще нам делать? Чем лечить воспаление? Насколько это опасно? И откуда все эти камни? В почке и в желчном? В почке ничего не было 4 года. А тут в один миг всё обострилось. Я очень переживаю

Псориаз Была язва
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это всё болезни обмен веществ.

А биохимические анализы сдавали?

Анастасия Николаевна, биохимию брали в больнице. Но там мало показателей. Амилаза билирубин Сахар

хоть их прикрепите, это было бы хорошо

Анастасия Николаевна, они остались в больнице. Нам их не дали. Сказали что там все в норме

Сложно скорректировать терапию на расстоянии без анализов и осмотра.
Какой рост и вес?

Да, желчный будет о себе давать знать при погрешности в диете...
Если часто будут рецидивировать желчные колики, то стоит рассмотреть удаление желчного пузыря.

Диета нужна Средиземноморская

Анастасия Николаевна, как долго придерживаться диеты?
Рост 185 вес 100
Какие анализы сдать?

Это скорее не диета, а тип питания

ОАК, СРБ, расширенная биохимия - аст, алт, ггтп, мочевая кислота, общий билирубин и его фракции, глюкоза, липидный спектр, креатинин, мочевина, щф

Анастасия Николаевна, что то угрожающее жизни есть в этом состоянии? И могло ли это развитая от острой еды или это именно из за камня?

Смотрите, патология в желчном пузыре, он не справляется со своей функцией, так как там камень, в основном реагировать будет на жирное, острое, жаренное

Анастасия Николаевна, к чему может привести если не делать операцию? И каждый раз так будет реагировать на такую еду или после острой фазы иногда можно есть жареное ?

Анастасия Николаевна, почему нельзя скумбрию за печенью или малосольную?

Принятый ответ

Здравствуйте! Камни желчного пузыря, это результат не правильного, не рационального рациона питания. Избыток жиров в пище, в сочетании с длительными интервалами между приёмами пищи, создают условия для сгущения желчи, а уже густая желчь начинает формировать камни. Камни могут появится достаточно быстро, от 6 - 9 месяцев может сформироваться полноценный конкремент.

По тому описанию, что Вы указали, камень крупный. Наличие крупного камня в сочетании даже с единичным приступом желчной колики, это повод для консультации хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Крупные камни, более 10мм считаются плотными, кальцинипованными и не подлежат медикаментозной коррекции препаратами желчегонного ряда.

Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться диеты, без жирного, острого, жареного, алкоголя. Питание максимально щадящее, чтобы не давать нагрузку на систему желчевыводящих путей. Болевой синдром в животе купируется только приёмом спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа, спазмомен) в режиме по потребности.

При ухудшение самочувствия, появления температуры, усиление болевого синдрома, появлении тошноты, рвоты, изменения цвета кожных покровов, мочи и стула, обычно рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар.

Анна Сергеевна, скажите это опасно для жизни? Насколько знаю люди живут и с множеством камней а ту всего 1. И если бы мы не поели острого мы могли бы вообще не узнать о его наличии?

Камни это очень интересные образования.
Порой множественные камни не дают никакой клинической картины и человек живёт с ними абсолютно спокойно. А бывает так, что маленький камушек в 0,5мм будет давать повторные приступы желчной колики и пузырь удаляется.
Камни в желчном пузыре, это как "мина" замедленного действия, никто не знает, когда она среагирует.

Анна Сергеевна, а она случилась из за камня или из за того что острое поели?

Еда ,особенно жирная, самый частый провокатор колики на фоне камней. Жирная пища заставляет активно сокращаться как желчный пузырь ,так и протовую систему желчевыводящих путей.

Анна Сергеевна, как сейчас снять это восполнение? И сколько оно может длиться?

Анна Сергеевна, и чем можно питаться сейчас? Муж много чего не ест. И наверное как и многие мужчины любит мясо и вкусный гарнир.
Ума не приложу что сейчас ему можно готовить.
Запеченая курица ? Макароны? Пюре или отварной картофель? Рыба? Соленная рыба или замеченная? Тушенные ребра?

Колика не равно воспаление. Никаких документов, выписок, в прикреплённых файлах нет. Все что можно порекомендовать в рамках информационной консультации, это только приём спазмолитиков, то есть средств для купирования болевого синдрома. Вопросы о необходимости антибактериальной или какой то иной противовоспалительной терапии, решаются только в очном формате, по факту осмотра.

Диета без жирного, жареного, копченого. Супы, гарниры в виде каш, картофеля, макарон. Мясо курица, индейка говядина, а отварном или запечённом виде. Рыба запечённая, лучше белых не жирных сортов. Ребра жирные, их в период обострения есть не рекомендуется.

Анна Сергеевна, эта диета пожизненная?

Если оперативное лечение не проводится, то во избежании желчной колики ,конечно стоит придерживаться диеты.

Анна Сергеевна, какие анализы нужно сдать чтобы в целом проверить состояние здоровья ?

При наличии болевого синдрома в правом подреберье или в верхнем отделе живота, обычно рекомендуют выполнить:
-Оак с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развернутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, срб)
-УЗИ ОБП

Анна Сергеевна, скажите если мы пойдем на прием к терапевту этого хватит или именно к гастроэнтерологу идти ?

Лучше к гастроэнтерологу, но если его запись не скоро,то можно и к терапевту .

Анна Сергеевна, могу я вам после завтра написать что скажет терапевт и скинуть узи брюшной полости? Проконсультируете?

По возможности,т. к. вопросов очень много.

Анна Сергеевна, подскажите а сладкое можно? Например выпечку? Шарлотку? Булочки?

Выпечку без фанатизма, можно. Ознакомьтесь со столом 5, хоть столы и не актуальны, но придерживаться примерного рациона можно.

Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста еще. Вот колика случалась ночью в воскресенье. Потом прошла в понедельник не было. Во вторник и сегодня в среду утром есть ощущение как будто кто то руку на эту область положил. То есть не сильная боль а просто эффект присутствия так скажем. Это нормально после колики или это значит что то не то там развивается?

Это клиника желчекаменной болезни,степень выраженности боли может быть разная . Есть активное воспаление или нет ,сказать опираясь только на болевой синдром,нельзя.
УЗИ ОБП ,биохимия крови и ОАК ,за которыми следят в динамике ,помогут определиться с присутствием или отсутствием воспаления.

Анна Сергеевна, добрый день. Сделали узи. Посмотрите пожалуйста. Приложила результат

Камней много, камни разнокалиберные, от средних, до крупных. Меликаментозной коррекции такая картина желчного пузыря обычно не подлежит. В таких ситуациях рекомендуют обратится к хирургу для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Анна Сергеевна, терапевт прописала урсосан и наблюдение. Как считаете урсосан опасно пить ?

Я при такой картине УЗИ, терапию УДХК не назначаю.

Анна Сергеевна, это опасно чем то или бесполезно?

Множественные камни урсосан растворить не способен. Медикаментозной коррекции подлежат только мелкие 2-3 мм,единичные камни.
УДХК, при наличии множественных камней, повышает риски желчной колики. Случится она или нет, предугадать невозможно.