Консультация маммолога /

Онкология или фиброаденома — вопрос №2921331

Добрый день!
1.Врач назначал биопсию, можно ли делать во время беременности (16 недель)?
2. Может ли на фоне беременности образование расти
3. На сколько вероятнее это онкология?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Трепан-биопсия - достаточно безопасная процедура с минимумом осложнений
Она вполне допустима во время беременности
2. Да, фиброаденомы могут расти во время беременности
3. Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
А скажите, лимфоузлы не увеличены

Онколог, Маммолог
Вероятнее всего, указаны длинные оси
Они вполне допустимых размеров для подмышечных узлов
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Беременность не является противопоказанием к трепан-биопсии. Это диагностическая манипуляция под местной анестезией, достаточно быстрая и,как правило, терпимая, для кого-то абсолютно безболезненная.
Ожидаемые последствия -кровоподтек с синяком , невыраженная боль- проходят за неделю, в целом ничего критичного. Польза от нее превышает риски осложнений.

Может ли образование расти во время бременности-да, определенно могут.

У вас есть эхограммы к протоколу ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, добрый день, нет этого нет
Клиент
Анжелика Илясовна, а лимфоузлы в норме?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, лимфоузлы в норме.
По описание само образование также имеет доброкачественные характеристики, но уз-специалисту и лечащему врачу виднее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте по описанию узи исследования вероятнее всего это фиброаденома. Она может увеличиваться на фоне беремености за счет железистой ткани. После завершения грудного вскармливания обычно возвращается к своим истинным размерам. Трепан биопсию выполнять во время беременности можно. Маловероятно что это онкология.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можно делать трепан-биопсию при беременности. Но учитывая размеры образования и отсутствие подозрительных признаков на УЗИ, с биопсией можно повременить и переделать УЗИ через короткий период наблюдения (3 месяца).

Да, может расти. Фиброаденома за счет гипертрофии железистого компонента растет при беременности. После завершения ГВ и инволюции железы она может сильно потерять размеры.

Очень малая вероятность
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, по описанию похоже на онкологию?
Маммолог, Хирург, Онколог
Маловероятно, но биопсию выполнить нужно.