Онкология или фиброаденома

Добрый день! 1.Врач назначал биопсию, можно ли делать во время беременности (16 недель)? 2. Может ли на фоне беременности образование расти 3. На сколько вероятнее это онкология?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Трепан-биопсия - достаточно безопасная процедура с минимумом осложнений
Она вполне допустима во время беременности
2. Да, фиброаденомы могут расти во время беременности
3. Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Владислав, спасибо
А скажите, лимфоузлы не увеличены

Вероятнее всего, указаны длинные оси
Они вполне допустимых размеров для подмышечных узлов

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность не является противопоказанием к трепан-биопсии. Это диагностическая манипуляция под местной анестезией, достаточно быстрая и,как правило, терпимая, для кого-то абсолютно безболезненная.
Ожидаемые последствия -кровоподтек с синяком , невыраженная боль- проходят за неделю, в целом ничего критичного. Польза от нее превышает риски осложнений.

Может ли образование расти во время бременности-да, определенно могут.

У вас есть эхограммы к протоколу ?

Анжелика Илясовна, добрый день, нет этого нет

Анжелика Илясовна, а лимфоузлы в норме?

Да, лимфоузлы в норме.
По описание само образование также имеет доброкачественные характеристики, но уз-специалисту и лечащему врачу виднее.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию узи исследования вероятнее всего это фиброаденома. Она может увеличиваться на фоне беремености за счет железистой ткани. После завершения грудного вскармливания обычно возвращается к своим истинным размерам. Трепан биопсию выполнять во время беременности можно. Маловероятно что это онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно делать трепан-биопсию при беременности. Но учитывая размеры образования и отсутствие подозрительных признаков на УЗИ, с биопсией можно повременить и переделать УЗИ через короткий период наблюдения (3 месяца).

Да, может расти. Фиброаденома за счет гипертрофии железистого компонента растет при беременности. После завершения ГВ и инволюции железы она может сильно потерять размеры.

Очень малая вероятность

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.

Вера Вячеславовна, по описанию похоже на онкологию?

Маловероятно, но биопсию выполнить нужно.