Консультация ревматолога /

Сакроилеит, — вопрос №2921438

Здравствуйте.
Меня зовут Алеся, 42 года. Болею псориазом примерно лет с 8-9. Слабость, ухудшение самочувствия, гриппоподобные боли стали беспокоить после гнойной ангины. Лет 12-14 назад. Обращалась тогда к ревматологу. Диагноз вероятностный ревмат. артрит. Был назначен Плаквенил и хондропротекторы. Через год примерно, полегчало. В 2019 было новое ухудшение. Скованность и жжение в мышцах, гуляющие боли, слабость. Диагноз фибромиалгия, депрессия. Принимала антидепрессанты, психотерапия. Ревматолог своего не нашла. Этим летом 2024, по МРТ - сакроилеит односторонний. Псориаз стабильно на голове. Беспокоит боль в кресце, копчике. Облегчение после движения. Межреберная боль, скованность и жжение в мышцах спины. Перетеающая боль по телу, то пальцы на руках, ногах, то пятка, ступня, бедро, предположительно энтезиты. Ночью не могу спать, боли в пояснице, ягодицах, переходит в ноги. Припухлостей суставов нет, только в р-не кресца по ощущению. Воспаление в горле, гастрит поверхностный. После физ. активности ощущение жара внутри. Но температура в норме. Не могу стоять больше пол часа. Боли в шее, в грудном отделе.
Лечение - Метотрексат, Сульфасалазин, не подошли из-за побочек. Нпвс разные, не помогают. В январе была госпитализация. Капельницы с Преднизолоном - ноль эффекта. Сейчас назначена Арава 20. Пью Пироксикам, Резо, цинк, так как по анализам постоянно нехватка. Витамин Д. Есть остеопения, генетически не усваивается витамин Д.
Терапевт говорит, что можно получить Гибт без СМЭ. Говорит, что скорее всего инвалидность не дадут. По выписке рекомендации Нетакимаб, после получения инвалидности. Результаты обследования прикреплю. Там МРТ есть двух летней давности и новые.

Аццп, анф, ср ультачувс. - в норме.
Hla-b 27 - отрицательно.
Кальпротектин 55, 8. РЭА - 1. 04. Антиген СА 242-8,1. Кал на скрытую кровь - не обнаружено. ВИЧ, гепатиты, сифилис, туберкулез - отрицательно.

Ответьте пожалуйста :
1. Есть ли смысл пить Арава? Доктор назначила, так как быстро прогрессирует сакроилеит, вроде бы для предотвращения осложнений. Летом 1-2 ст, сейчас 3 по МРТ. На время, до ГИБТ.
2.Стоит ли сдавать анализы на инфекции? Боррелиоз, бруцеллез, хламидии - антитела отрицательно.
3.В чем разница получения Нетакимаба по инвалидности и по льготе без инвалидности? Процедура, сроки и т д. Как лучше? Терапевт предлагает без СМЭ по льготному рецепту.
4.Почему сразу не дают по льготе, а отправляют на СМЭ?
5. Стоит ли самостоятельно начать Нетакимаб? Сил моих больше нет. Такое ощущение, что просто теряю время.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. Какой диагноз ставят вам ревматолог, псориатический спондилит? Или были найдены признаки артрита и был именно спондилоартрит? Можете прикрепить выписку от ревматолога с полным диагнозом и рекомендациями?
2. Суставы сейчас какие-либо беспокоят? Были когда-либо отек или покраснение пальца, вообще боли с отеком суставов?
3. Энтезиты вам доказывали по узи/мрт?
4. Были повышены ранее срб, соэ?
5. Арава и другие именно базисные препараты не работают на позвоночник, в частности на илеосакральные сочленения. Здесь могуо работать только нпвп длительного приема (месяцы) и генно-инженерная терапия.
Пили нпвп длительно, когда обнаруживали сакроилиит впервые?
6. По мрт с июля по январь самой по себе прогрессии активного воспаления нет, в месте ранее выявленного участка трабекулярного отека (который вы не лечили) , образовались эрозии, это исход воспаления. Нового трабекулярного отека нет. В данном случае, арава тут вообще никакой роли нк сыграет, только нпвп на постоянной основе, длительно, по крайней мере до гибт.
7. Как легче получить препарат и в дальнейшем получать его в поликлинике - зависит от региона. То есть получая по рецепту, есть риск нерегулярного получения препарата, если вообще он поступит и тд. Поэтому самок правильное - через комиссию подтвердить (либо они отказывают) что вы у вас есть ограничения жизни, деятельности, то есть присваивают инвалидность. На основании этого централизовано на регион выделяется препарат, поэтому здесь вы получаете его регулярно. Это в идеале. Но пройти и мсэ и получить - сам процесс долгий. Решает вопрос о получении препарата комиссия гибт, перед которой вы проходите ряд обследований для разрешение для получения данной группы препаратов.
Клиент
Здравствуйте Вера!
1.Насколько я понимаю по мрт псориатический спондилоартрит. Артрит на снимка рентгена 1 ст, то есть не подтверждение или я ошибаюсь?
2 никогда не было отека и покраснение пальца и сустава
3 не подтверждали
4 срб не повышался, рф максимум 18 при норме до 30, соэ насколько я знаю повышения не было
5 да, пила. Аркоксиа. Целебрекс, нимесил, напроксен, нобедолак, кеторол, ибупрофен, Аэртал. Мелоксикам. Старалась чаще ходить, ещё геля и мазала поясницу и вот такой результат ( печальный
Выписку сейчас прикреплю.

Есть смысл самостоятельно начать гипт?

Клиент
А можно сначала получить по льготе лекарства, а в процессе оформлять инвалидность?
Клиент
Вера, выписку я прикрепила. Там написано, что есть артрит. Но я уже писала, что припухлости и покраснения суставов не было. Я не понимаю, есть ли артрит. Что Вы думаете, на основании рентгена и мрт?
Ревматолог, Терапевт
Они ставят вам артрит на основании жалоб и рентгена, это неправомерно. Тут стоит доказывать артрит и энтезит - это узи или мрт болезненных суставов. Тогда при из наличии базисные препараты имеют точку приложения. На позвоночник лефлунамид не работает.
По мрт кпс у вас есть неактивный сакроилиит 3, условно говоря завтра он снова может стать активным, и снова будет нарастать боль. Боли в вышележащих отделах позвоночника оьучловлены энтезитами связок, артрозом реберно-позвоночных суставов, их возможным артритом. Поэтому нпвп просто обязательно нужно подождать пока вам не дадут гибт.
В отношении гибт, тут вы решаете с вашим лечащим ревматологом как вы будете его получать. По опыту, лучше делать черед мсэ и вариант с получением инвалидности. Это надежнее, если модно так сказать. Получать сначала регионально, а потом через фед льготу теоретически можно, на практике это 2 системы, очень трудно иж совместить и перейти из одного списка в другой. Считаю, что в этом нет необходимости. .
Клиент
Скажите пожалуйста, по Вашему мнению, нужно сделать узи или мрт болезнеых суставов? А тогда УЗИ подтверждение энтезитов, а МРТ - артрита, правильно? И тогда станет понятно по Араве и для СМЭ пригодится? При энтезите Арава тоже не подходит?
Клиент
Возможна ли регрессия сакроилеита с 3 степени до 2 или 1 ст. ?
Ревматолог, Терапевт
1. И энтезит и артрит виден и на узи и на мрт. Более точным и детальным является мрт. В вашем случае, конда стоит в целом вопрос с артритом, прогнозом в лечении и получении льготы - лучше мрт. И это влияет на проведение мсэ, конечно.
2. Арава, метотрексат работают на артрит и энтезиты.
3. Регрессия к сожалению нет. Только приостановка на данном этапе.
Если воспалительный хара кр боли не смотря на нпвп, гибт остаются, дополнительно снимают спазм миорелаксантами, проводят лфк, реабилитацию, назначение коанальгетиков для снятия доминанты боли (дулоксетин и тд. То есть тут комплекс лечения. Скорее всего боль не только от сакроилиита, но и от мышечно-тонического синдрома, спондилеза. Это комплекс терапии от невролога должен быть.
Ревматолог, Терапевт
Клиент
Получается, что нужно сделать МРТ кистей, стоп и грудного отдела позвоночника. А если это будет сделано платно, не по направлению от лечащего врача, на Смэ примут?
Клиент
Последний вопрос)
Может ли быть артрит без покраснения и отека, только боль и скованность? Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Не имеет значение где вы, делаете мрт, важно, что это мрт внесет лепту в диагноз.
Вы делаете мрт самых болезненных суставов, да.

Артрит может быть без отека и покраснения, для нас важна постоянная ноющая боль, в том числе боль покоя.
Ревматолог, Терапевт

Принятый ответ
Клиент
Благодарю)
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Детально изучила вашу ситуацию. Сразу скажу что в каждом регионе свои особенности получения группы инвалидности, обеспечение льготными препаратами.
Немного непонятно почему препаратом выбора является нетакимаб, можно рассмотреть Секукинумаб.
Выбор препарата, схема его введения,
Сроки и нагрузочные дозы решает только комиссия по назначению биологической терапии либо главной внештатной ревматолог региона, опять таки нужно смотреть какие особенности у вас в регионе.
По вашим вопросам :
1)базисный препарат Лефлуномид нужно принимать если есть поражение периферических суставов, данный препарат на позвоночник не работает, даже если назначат ГИБТ, данный препарат не отменят, он всегда будет идти фоном.
2) на инфекции, которые вы перечислили сдавать анализы не надо.
3-4) имея инвалидность идёт федеральное обеспечение, без группы инвалидности- региональная обеспечение, и здесь всегда загвоздка, к концу года и в начале года региональные средства исчерпываются раньше сроков, вам могут не выдавать препарат три – четыре месяца, и тут вы ничего не сделаете только ждать финансовое обеспечение региона. Поэтому лучше оформлять инвалидность.
5) самостоятельно приобрести препарат это ваше право, но на мой взгляд, у вас просто не отработана нормально противовоспалительная терапия, потому что по анализам у вас нет воспалительной активности, есть только воспалительные изменения по мрт кпс. Назначаемые вам гормоны при эротическом артрите и нормальных анализах не работают.
И хочу добавить, так как вы болеете более пяти лет, у вас сформировался синдром хронической боли, которая на ГИБТ скорее всего не уйдёт, и лучшим решением будет всё равно, принимать препараты от центрального действия, амитриптиллин или дулоксетин или Габапентин, или их комбинации.
Клиент
Анна, здравствуйте! В п 5 вместо слова эротического артрита, что Вы хотели написать?
Габапентин не помогает, Венлафаксин и Дулоксетин не подошли.
Поясните пожалуйста - просто не отработана нормально противовоспалительная терапия, потому что по анализам у вас нет воспалительной активности, есть только воспалительные изменения по мрт кпс. И что с этим делать?
Клиент
Я пила Аркоксиа. Целебрекс, нимесил, напроксен, нобедолак, кеторол, ибупрофен, Аэртал. Мелоксикам. Старалась чаще ходить, ещё геля и мазала поясницу и вот такой результат ( печальный
Ревматолог, Терапевт
Прошу прощения, Т9
Хотела сказать: Гормоны при псориатическом спондилоартрите.
Если эти препараты центрального действия не подошли, назначается следующий - амитриптиллин.
Противовоспалительной терапией так же является регулярная физкультура, при нагрузке вырабатываются вещества, которые снимают воспаление в КПС и позвоночнике.
Занимаетесь ли вы ЛФК?
Принимали ли декскетопрофен или ксефокам?
Просто ГИБТ это последняя линия терапии, после нее больше ничего нет, поэтому чтобы к ней придти нужно перепробовать все.
Плюс это иммуносупрессия, нужно будет постоянно контролировать анализы на инфекции, туберкулез 1 раз в 6 мес, риски частых орви и прочих инфекций.
Клиент
Правильно ли я поняла, у меня нет артрита, для его профилактики, а также профилактики осложнения нет смысла назначать базисные противоревматические?
Лфк делаю, только не понимаю можно ли делать когда болит или обострение?
Это нпвс не принимала. Спасибо)
Ревматолог, Терапевт
Да, вы правильно понимаете. Только при вовлечении в процесс позвоночника и КПС, отсутствии артритов - лефлуномид не требуется.
Когда боль очень сильная, заниматься следует, но вполовину короче по времени и упражнения более щадящие.
Так как в вашем регионе , я так понимаю, ГИБТ можно назначить в любой момент, всё-таки попробуйте поменять ещё раз НПВС, и скомбинируйте с амитриптиллином:)
Если через 1-2 месяца не будет никаких улучшений, тогда уже ГИБП.
Клиент
А спустя 1-2 месяца сделать МРТ кпс? Или ориентироваться на самочувствие?
Ревматолог, Терапевт
Мрт да, стоит в динамике сделать.
Клиент
Анна, благодарю за ответы!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Анна, скажите ещё пожалуйста.

Ревматолог, Терапевт
Нет, такие симптомы = артралгии.