Консультация детского хирурга /

Растяжение кисти — вопрос №2921664

Здравствуйте, ребёнок 6,5 месяцев он сидел на диване. Я его держала за ручки, он отпустил одну руку и начал откидываться назад. Той рукой которой он держался в облости кисти она как будто чуть потянулась и я отпустила руку. Ребёнок не заплакал, и когда я трогаю его кисть он не реагирует. Как понять что у него есть растяжение в кисти?

Детский хирург, Ортопед
По описанию скорей всего подвывих локтевого суста ва растяжение кистевого. Срочно в трав пункт..
Принятый ответ
Клиент
Тоесть если ребёнок спокойно работает рукой это всеравно может быть растяжение?

Детский хирург, Ортопед
Если есть безболезненно сгибание локтевом суставе и ударжание в кистевой можно выдохнуть . Пронесло . Так как частое при таких удержаниях подвывих в локтевом бывает часто.
Клиент
С логтем точно все впорядке, он сам им сгибает и разгибает. Кисть тоже крутила в разные стороны он не реагирует. Я испугалась за кисть, так как почувствовала что она начала тянуться.
Детский хирург, Ортопед
Там крайне редко бывает повреждение в отличие от локтевого. Значит слава богу пронесло.
Клиент
Симптомы это была бы боль в кисти я правильно понимаю?
Детский хирург, Ортопед
Клиент
Спасибо за ответы
Хирург, Проктолог
Добрый день! Если ребенок беспокоится, то советую обратиться в детский травмпункт на прием. Если жалоб нет, то наблюдайте в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, что должно появится в течение суток?
Хирург, Проктолог
боль, отек, гематома, повышение температуры тела.
Если все хорошо, то этого всего не должно быть.
Клиент
Поняла вас. Уже прошли сутки, ребёнок не реагирует когда я кручу его кисть, так же когда спал я тоже крутила. Отека слова богу тоже нет.
Хирург, Проктолог
это хорошо, наблюдайте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Если бы были нарушения (перелом, вывих, повреждение связок), то ребенок бы беспокоился, щадил (не использовал бы руку).
Пропальпируйте (пощупайте) руку, подвигайте в суставах. Если ребенок не реагирует - значит всё обошлось и все хорошо. Если при осмотре возникнут сомнения - то стоит обратится к ортопеду в поликлинику.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, руку крутила и щупала он на это не реагирует, и когда спал я тоже покрутила он тоже не отреагировал. Прошли уже сутки, я так понимаю если бы ничего делали и что то на самом деле было из перечисленного уже бы нарос отёк?
Ортопед, Травматолог
Конечно - был бы отек, покраснение или хотя бы ребенок реагировал бы на боль. Думаю не стоит беспокоиться.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое)
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Болевой синдром у малышей не специфичный, но есть признак который соответствует повреждениям это щадения, если кисть или лучезапястный сустав поврежден ребенок этой рукой не возьмет игрушку или не удержит иной предмет. Если ребенок ползает опираясь на 2 ручки, берет предметы и удерживает то страшного с ним не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Очень хороший и внятный ответ, спасибо. Прошло уже больше суток, ребёнок стоит на руках и берет игрушки.
Клиент
Так же в любом случае нарос бы отёк правильно? Если за такое большое время ничего не делать?
Ортопед, Травматолог
Бывают и переломы без отека и покраснения за счет особенностей детского возраста, поэтому на эти симптомы не равнятся, если функция руки не нарушена то наблюдения за ребенком больше не требуется, можно успокоиться и жить дальше.
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Ну наверное это редкость что нет покраснения и отека? Я просто думала о том что нет отека, покраснения, боли значит все хорошо.
Клиент
Тоесть даже и через сутки отёк может не появится?
Ортопед, Травматолог
Сколько работаю с детьми,раз через раз наблюдаю такую картину, где нет отека, боли или покраснения, даже синяки не всегда бывают, но при этом если травма сильная дети всегда щадят поврежденную часть тела и этот симптом и ввзывает подозрение на внутренее повреждение. Поэтому если за сутки(но в основном это проявляется сразу) поведение ребенка не менялось, то карапузу вы не навредили.
Клиент
Даже без боли, не знала. Просто дети на любую царапину всегда плачут.
Клиент
Добрый день. Извините ещё раз. У меня такой вопрос тоесть если бы у ребенка был бы вывих в кисти или растяжение и я бы крутила его кисть в разные стороны есть такая вероятность что у него это проходило бы без боли?
Ортопед, Травматолог
Да дети часто реагируют на боль только в момент ее появления, а дальше хоть крути хоть не крути ребенок может даже не сморщится, поэтому у малышей основной признак это нарушение функции а не внешние признаки.
Клиент
Но в момент происходящего он бы в любом случае заплакал или тоже мог просто испугаться?
Ортопед, Травматолог
Мог заплакать от боли а мог просто испугатся от резких движений, это уже мы точно не узнаем.