Расшифровка УЗИ малого таза

Здравствуйте, в субботу я провела впервые 3 процедуры на область живота lpg массаж, боифотон и rf-lifting. Затем 2 дня были тянущие боли в животе и небольшое кровотечение. Процедура совпала с днями овуляции. Дежурный гинеколог в поликлинике сказала, что матка завышена и рыхлая и кровоточит, подозрение на миому. Сейчас сделала УЗИ, расшифруйте пожалуйста .К своему врачу попаду только на следующей неделе.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описывается некоторая неоднородность эндометрия, которая может косвенно говорить о гиперплазии, например. В таких случаях, обычно рекомендуют приём Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На 5 - 7 д.ц. выполнить УЗИ ОМТ. Если ширина эндометрия будет более 8 мм, выполнить РДВ

Елена Борисовна, мне начать пить эти таблетки?

Принятый ответ

Добрый день! По результату узи нет абсолютно никакой патологии. Иногда бывают овуляторные кровотечения, но в вашем случае вероятнее кровянистые выделения спровоцированы процедурами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию матка у вас нормальных размеров, никаких образований в миометрии-миом не описано и не видно на снимках. По эндометрию 10мм - это 2 фаза ближе к менструации, но не описаны фолликулы есть ли доминантный. По узи никакой патологии нет. В овуляцию могут наблюдаться разовые скудные розоватые-кровянистые выделения. Видимо активный массаж на область живота это усугубил. Такие процедуры не рекомендуется делать с 2 фазы цикла.
Сколько по объему было выделений? Какого они были цвета, сейчас подкравливаете до сих пор?

София Валерьевна, было совсем немного выделений яркосветлорозового цвета, сейчас только остались тянущая боль внизу живота тоже не очень сильная

Критичного ничего нет, на данный момент обязательно принимать ничего не надо. Можете симптоматически для уменьшения боли и дискомфорта пить ношпу либо баралгин по необходимости. И понаблюдайте за циклом. Вообще должен восстановиться самостоятельно. Если нет, то через менструацию желательно сделать узи омт в 1 фазу (на 5-7 день цикла)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ не было овуляции в цикле.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Если овуляция отсутствует, могут быть кровянистые выделения между менструацией.
Ничего предпринимать не нужно.
Цикл восстановится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи патологии не выявлено, эндометрий соответствует второй фазе, но не было овуляции. В таком случае кровянистые выделения могут быть. Так же возможно будет задержка менструаций, но с этим ничего делать не надо, циклы восстановятся самостоятельно.