Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2921965

Ребёнок 5 лет, заболел в пятницу 4суток была температура 38,9-38,5,пришел анализ, чем мы болели?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы чтобы была возможность их просмотреть.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Снижение количества лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию.

По течению вероятно это грипп.

Врач осматривал ребенка?
Тест на грипп проводили?
Клиент
Добрый день, тест не проводили, врач смотрела сказала похоже на грипп, у нас была рвота и болит живот, а так по анализом ничего страшного?
Педиатр
Ничего критичного нет.
Продолжайте симптоматическое лечение.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
Педиатр
Если температура тела будет повышаться более 7 дней- повторно сдать анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Мы пили противовирусные номидес и антибиотик азитромицин
Педиатр
Номидес сколько дней пропили?
Азитромицин по какому поводу назначили?
Клиент
5 дней по 45мг,по 1 таб 2 раза в день
Педиатр
Номидес препарат выбора при гриппе.
Сейчас продолжаем симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции . Пониженные лейкоциты об этом свидетельствуют.

Гемоглобин в норме , анемии нет. Есть признаки сгущения крови - необходимо почаще предлагать жидкость ребенку , восполнить водный дефицит.

Тромбоциты в норме.

По анализу - остаточные явления перенесенной ОРВИ.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Также признаки сгущения крови (количество гемоглобина, гематокрита увеличены ), есть признаки анемии
Рекомендую пересдать оак, ферритин , сывороточное железо, ожсс спустя 2 нед после выздоровления

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение комнаты40-60, частое проветривание, оптимальная температура комнаты18-22
Температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,3)
Можно чередовать парацетамол с нурофеном
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет

Есть признаки сгущения крови (показатели красной крови повышены )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сут

И есть признаки перенесенной вирусной инфекции (лейкоциты снижены )

Сейчас жалобы остались ?
Клиент
Сегодня ночью ещё была температура, подкашливает, пили противовирусные и антибиотик
Педиатр
Антибиотик не был показан по анализу
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение.