Помочь с результатами анализов
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, вес 9500, рост 74. На ГВ+ прикорм. В 3 месяца поставили диагноз уретрогидронефроз почек с двух сторон, в декабре сделали операцию. Были три длительных курса антибиотиков, амоксиклав и Панцеф. На фоне антибиотиков две грибковые ангины и поражением паховых складок. Лечили дифлюканом. На фоне дисбактериоза с прожилками крови пропил энтерол 10 дней и разные бактерии для кишечника. ( бак сет, максилак, нормафлорин Д, нормбакт) Сейчас принимает только фурагин. Аппетит хороший, стул бывает жидкий, бывает нормальный. Из жалоб беспокойство во время прикорма. Начинает есть, а потом капризничает, ерзает, как будто живот беспокоит, но есть все равно просит. ( в прикорме сейчас три приема пиши: каша на завтрак. Овощи с мясом на обед и каша с фруктом на ужин) грудное молоко по желанию. Для контроля состояния жкт сдали анализы. Выявили E. coli гемолитические и стафилококки. ( Такие же значения как и у старшей дочери. Ей давали бактериофаги и энтерол для подавления патогенной флоры. ) Нужно ли и сыну давать бактериофаги или ещё курс энтерола? Продолжать ли давать бактерии для кишечника?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк в низком титре, не нужно лечить. Это нормальная микробиота. Эшерихия коли тоже в норме. Не нужны бактериофаги. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Марина здравствуйте юпросмотрела приложенные вам результаты анализа вашего ребёнка ,в данном случае хочу сказать следующеею считаю необходимым пролечить ешерихию коли гемолитическую, так как концентрация довольно высокая 10 в седьмой степени ,однозначно пропить бактериофаг и курс энтерола, необходимо в динамике после лечения через 2 недели пересдать кал на дисбактериоз с целью контроля ситуации. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Оксана Алексеевна, спасибо за ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте! Арина! Копрограмма у малыша в норме, без воспаления.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк и другие бактерии всегда будут в норме в жкт, не требуют никакого лечения (приема фагов, антибииков и тд).
Пробиотик можно принимать курсом, если животик беспокоит малыша.
Алина Александровна, спасибо за ваши рекомендации!