Консультация педиатра /

Нарушение стула — вопрос №2884447

У дочки склонность к запорам, может каждый день быть дефекация, а может быть через день. Если 2 дня не сходила, то я помогаю глицериновой свечкой детской, половинку вставляю и она сразу же тужится и ходит.
Питание у нее гв и прикорм с 6 месяцев.
Сейчас дочке 1 год и 1 месяц, 5 дней назад появилась слизь в стуле и он стал чаще, 2-3 или 3-4 раза в день, не жидкий, кашецеобразный. На анусе нет раздражения или покраснения. Живот вроде не беспокоит, мягкий. Аппетит хороший, но бывает по настроению. Сейчас набухли десна, двигаются маляры.
На второй день дочь пукнула днем и была только слизь на подгузнике. Запах был как у кошачьего корма влажного.
Я стала давать бифидум бактерин, 2 раза в день (хотя в инструкции 3 раза) Слизь ушла, либо ее не видно. Количество раз дефекации не изменилось, до 3-4 за день. Бывает сходит хорошо, через пол дня еще сходит немножко совсем и почти сразу же еще немножко, буд-то не закончила. Запах кислый, как и обычно у нее был.
И все бы ничего, но стала тужиться ночью, как хочет покакать, потом выходят газы, и остается на подгузнике пятнышко желтое. Так вторую ночь подряд.
В прикорме с нарушением стула убрала молочку (обычно это каши на молоке утром) и кисломолочку (биолакт или творожок) свежие фрукты/овощи (из них ела только апельсин, яблоко, авокадо, огурец), хлеб, детские снеки, печенье. Овощные рагу тоже пока давать побаиваюсь, даю супчики, кашу на воде овсяную, рисовую, гречневую. Из мяса либо баночное, либо куриное филе/индейка (котлеты или тушеное).
Сегодня были на очном приеме, у дежурного врача, сказали это дисбактериоз, прописали энтеросгель и энтерол, а после максилак на месяц. Если будет хуже то сдать анализы.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначенного лечения, возможного диагноза и диеты, чем кормить ребенка.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Разжижение стула может быть на фоне дентации. Если нет рвоты и животик не беспокоит не похоже на кишечную инфекцию.
Рекомендую сдать копрограмму, чтоб посмотреть есть ли воспаление
Диагноза дисбактериоз не существует.
По лечению рекомендую :
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Побольше жидкости (вода, морс, компот)
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Клиент
Юлия Антоновна, а как вы смотрите на ночные пуки с желтыми пятнышками? Это не похоже на признак инфекции?
Сегодня за весь день стул был один раз совсем немного, без слизи. Из препаратов давать ничего не начала еще, продолжаю бифидум бактерин только

Педиатр
Пук с жёлтым пятнышком это не признак инфекции
Сейчас рекомендую продолжить бифидум и ещё понаблюдать
Клиент
Юлия Антоновна, а до скольки дней продолжать бифидум? И не нужно ли изменить дозировку до возрастной нормы, я даю 2 р/д вместо 3.
И еще вопрос, как вы относитесь к примадофилусу реутери? Если пропить его например
Педиатр
Приём бифидуса 10-14 дней. Дозу, конечно, можно до 3 раз в день увеличить
Примадофилус препарат хороший. Но нужно принимать либо его, либо бифидус
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ваши действия верны! Диету продолжаем
Скорее всего стул изменился на фоне дентации. Так как ребёнок много глотает слюны – от этого раздражения в кишечнике и слизистый стул
По поводу лечения,энтеросгель оставить, но , если будет запор сразу отменяем
Пробиотики я бы рекомендовала максилак сейчас
Энтерол крепит стул и нет подозрений на инфекцию- не нужен
По анализам: кал на дисбактериоз не информативен
Достаточно сдать копрограмму
Клиент
Надежда Александровна, скажите, а ночные пуки с желтыми пятнышками не признак инфекции?
Сегодня за весь день стул был один раз, совсем немного, без указанных препаратов, только продолжаю бифидум бактерин 2 р/д. И кушала рис дочка вчера на ужин и сегодня на обед, может он закрепил. Если ночью и завтра повторяться не будет проблема, можно не давать препараты?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно оставить бифидумбактерин тогда , но 3 р/ д
При инфекции симптомы бы нарастали
Нет, не признак инфекции
Клиент
Надежда Александровна, а на сколько дней оставить бифидум? Я сегодня давала пятый, но по 2 р/д все время.
И как вы относитесь к примадофилусу реутери, если его пропить?
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо отношусь, хороший препарат , но, нужно выбрать один препарат.
Курс 10-14 дней
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ! Будем тогда продолжать бифидум, раз начали его.
Сегодня стул был один раз, после ночного сна сразу, без кислого запаха, без слизи, консистенция кашицы.
Подскажите, диету до скольки дней держать?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень хорошо, что вам лучше❤️
Диету соблюдаем неделю, затем постепенно расширяем рацион. Не резко.