Результаты осмотра офтальмолога, приём ирифрина
Дочке 6 лет. Жалоб не было, решили проверить зрение, скоро в школу. Проверяли без расширения зрачка, не оказалось капель. Назначили Ирифрин по 1 капле на ночь - 1 месяц. И явку для контрольного осмотра. Можно ли доверять результатам осмотра, проведенного без расширения зрачка и стоит ли сейчас капать данные капли или лучше сходить на прием в другую клинику? Визометрия: ОД 0,1 сыр -2.5д=0.8 ОС 0,1 сыр -3.0д=0.8 Скиаскопия: ОД М1,0д ОС М 1,0д АРМ: ОД сфр-1,5д цил -0,5д ось 91 ОС сфр -2,0д цил -0,25д ось 77
Здравствуйте.
Детям необходимо проводить осмотр глаз в условиях циклоплегии (широкого зрачка). Циклоплегию вызывают препараты: цикломед, циклоптик. Обычно их капают 3х-кратно на приеме в течение часа или, в некоторых случаях, назначают капать дома несколько дней подряд с последним закапыванием с утра перед осмотром. После этого можно будет точно понять, какой силы «минус» и определить дальнейшую тактику.
Препарат Ирифрин не обладает нужным для диагностики эффектом.
Елена Николаевна, назначили Ирифрин, как сказал врач, для снятия напряжения на месяц. А потом повторный приём. Есть ли в них смысл? И как лучше сначала их прокапать или идти к другому врачу, чтобы проверили зрение с расширением зрачка?
Лучше сначала полностью проверится, не исключено, что нужны очки.
Без хорошей остроты зрения в течение дня глаза не будут расслабляться полностью каплями.
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, что считается лучше для детей, очки с перифокальными линзами или контактные ночные линзы? И есть ли разница в перифокальных линзах. Стоимость разная в зависимости от производителя. Есть и Корея, Китай бюджетные, к примеру 3000 за линзу, а есть и Франция, Япония, Германия в разы дороже. Есть ли смысл покупать самые дорогие или рабочие свойства у них одинаковые? И какие витамины для ребенка Вы бы рекомендовали пропивать при миопии и как часто? Детский комплекс витамин пьём.
Перифокальные очки только stellest, производство Франция, высокий контроль близорукости и хорошо изучены.
Ночные линзы лучше стабилизируются миопию, но тут уже зависит от ребенка, сможет надевать сейчас или чуть постарше.
Елена Николаевна, то есть более бюджетные перифокалы бесполезны?
Некоторые не изучены, некоторые могут не справиться со своей функцией.