Результаты осмотра офтальмолога, приём ирифрина

Дочке 6 лет. Жалоб не было, решили проверить зрение, скоро в школу. Проверяли без расширения зрачка, не оказалось капель. Назначили Ирифрин по 1 капле на ночь - 1 месяц. И явку для контрольного осмотра. Можно ли доверять результатам осмотра, проведенного без расширения зрачка и стоит ли сейчас капать данные капли или лучше сходить на прием в другую клинику? Визометрия: ОД 0,1 сыр -2.5д=0.8 ОС 0,1 сыр -3.0д=0.8 Скиаскопия: ОД М1,0д ОС М 1,0д АРМ: ОД сфр-1,5д цил -0,5д ось 91 ОС сфр -2,0д цил -0,25д ось 77

38 лет

Здравствуйте.
Детям необходимо проводить осмотр глаз в условиях циклоплегии (широкого зрачка). Циклоплегию вызывают препараты: цикломед, циклоптик. Обычно их капают 3х-кратно на приеме в течение часа или, в некоторых случаях, назначают капать дома несколько дней подряд с последним закапыванием с утра перед осмотром. После этого можно будет точно понять, какой силы «минус» и определить дальнейшую тактику.
Препарат Ирифрин не обладает нужным для диагностики эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, назначили Ирифрин, как сказал врач, для снятия напряжения на месяц. А потом повторный приём. Есть ли в них смысл? И как лучше сначала их прокапать или идти к другому врачу, чтобы проверили зрение с расширением зрачка?

Лучше сначала полностью проверится, не исключено, что нужны очки.
Без хорошей остроты зрения в течение дня глаза не будут расслабляться полностью каплями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, что считается лучше для детей, очки с перифокальными линзами или контактные ночные линзы? И есть ли разница в перифокальных линзах. Стоимость разная в зависимости от производителя. Есть и Корея, Китай бюджетные, к примеру 3000 за линзу, а есть и Франция, Япония, Германия в разы дороже. Есть ли смысл покупать самые дорогие или рабочие свойства у них одинаковые? И какие витамины для ребенка Вы бы рекомендовали пропивать при миопии и как часто? Детский комплекс витамин пьём.

Перифокальные очки только stellest, производство Франция, высокий контроль близорукости и хорошо изучены.
Ночные линзы лучше стабилизируются миопию, но тут уже зависит от ребенка, сможет надевать сейчас или чуть постарше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, то есть более бюджетные перифокалы бесполезны?

Некоторые не изучены, некоторые могут не справиться со своей функцией.