Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2922159

У ребёнка во рту образовались язвочки , белый налёт, поднялась температура 37,8. С чем связано такое заболевание и как лечить? И на подушечке большого пальца неровная кожная текстура, типо ожога визуально смотреть, если, но он не обжигался, пальчик не беспокоит, что это такое!? Ребенку 9 месяцев

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, Татьяна
Перенаправьте вопрос педиатрам 🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Как перенаправить ? Я просто тут не особо разбираюсь что и где?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,перенаправьте вопрос педиатру пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Приложите фото ротовой полости и пальчика
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, фото добавила
Педиатр
По фото можно предполагать кандодзный стоматит,
В этом случае рекомендуется обработка раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней,
Все соски, бутылки, игрушки рекомендуется после каждого использования тщательно обрабатывать.

Обязательно обильное теплое питье.

При повышении температуры 38,5 важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

На пальчик можно наносить цикальфат / цикапласт, возможно, малыш его обсасывает, поэтому возникло раздражение.
Клиент
Алина Александровна, от чего он образуется такой стоматит? Мирамистином нельзя фышкать? Просто у нас уже аптеки закрыты
Педиатр
Кандидоз на фоне вирусной инфекции может активироваться. Мирамистин не поможет, основная терапия — кандид. Можете начать терапию завтра. Если хотите, можете пока обработать мирамистином, только не брызгать а рот, а протирать бинтиком.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, а температура поднимается из-за язвочек? Ах да, и насчёт пальчика(бывает , что пальчик толкает в рот, но не так часто, чтобы рассосать его) на ощупь он шероховатый. Если мазать его, ребёнок может в рот затолкать, ничего страшного не будет?
Педиатр
Наносите крема во время снов, чтобы малыш не облизал, но даже если это произойдет, ничего страшного.

Сам по себе кандидозный стоматит обычно температуру не вызывает, температура из-за вирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, понятно, скажите пожалуйста ещё вопрос , антибиотики не нужны нашем случае? (По полости рта?)А если у ребёнка температура ингаляции при ней можно делать ? Он ещё подкашливает, кашель не частый, больше отхаркивающий
Педиатр
Антибиотик однозначно сейчас не показан, тем более без анализов,
Ингаляции с физ.раствором разрешены до осмотра врача.
Клиент
Алина Александровна, а на аппетит могут влиять язвочки?
Педиатр
Конечно, на фоне стоматита малыш может плохо кушать
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а ромашка аптечная пакетированная может как -то помочь малышу, если Мирамистин не поможет? Или её нельзя
Педиатр
Нет, ромашка не поможет убрать налет, нужна именно обработка противогрибковым раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такой налёт есть только на слизистой губ? Нет ли такого налёта на языке? По фото можно предположить кандидоз полости рта. В таком случае обычно назначается раствор кандида. Необходимо обрабатывать им три раза в день полость рта . Также необходимо обработать все игрушки ребёнка, соски бутылочки. По поводу кожи пальца-может быть ребёнок сосёт этот палец?
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте. Такой налёт в основном внутри губ, а на язычке не знаю как правильно их назвать ( сосочки ) стали некоторые белые ,но не все и чуть длиньше других