Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка — вопрос №29223

Здравствуйте, у ребенка часто схваткообразные боли в районе пупка, левее, правее, ниже, выше. Газы, проблемы со стулом (иногда может не ходить по 2-3 дня). а сейчас жалуется, что жидкость из желудка подходит к горлу, постоит и обратно опускается. Сдали кровь на хеликобактер 0,5, сахар 4,8 и капрограмму, анализ на сахар. Пьем тенотен, мотилак и триметад. Помогите пожалйста. Спасибо за ответ. ph 7.0 остатки неперевар пищи - обнаруж., реакция на скрытую кровь +., реакция на белок +., мышечные волокна - в небольшом количестве., растит клетчатка неперев - в большом количестве., растит клетчатка перевар - в большом количетве., крахмал - в большом количестве., йодофильная флора - в небольшом количестве, слизь - в небольшом количестве., эпителий - единичный в препарате., лейкоциты 1-2

Педиатр
Хроническое воспаление в кишечнике. Могу предположить- еще и дисбактериоз. Ребенок недообследован. Для эффективного лечения необходимо посмотреть глазками что тврорится в кишечнике. Это колоноскопия и гастродуоденоскопия, или МРТ. УЗИ брюшной полости. Также нужно сдать анализы на патогенную флору - посев, и чувствительность к антибиотикам и фагам. И на дисбактериоз. С этими обследованиями- к гастроэнтерологу. Тогда лечение даст результаты.
Клиент
Наталья, нас направили к гастроэнтерологу, но трубку глотать не надо. что может нам сказать врач?? назначили хофитол, тримедат, нормазе, хилак форте!! сколько лечат воспаление в кишечнике?? спасибо за ответ

Педиатр
Ну...трубку глотать, не надо- возраст ребенка какой? На основании одной копрограммы- ответить на Ваш вопрос невозможно. Есть признаки сильного воспаления,вплоть до скрытой крови. Какова причина воспаления? Здесь нет препаратов воздействующих на причину. И данных очень мало для определения, как причины, так и сроков лечения. Хофитол? Есть проблемы с желчным? А где УЗИ? Есть проблемы с поджелудочной- ладно, нормазе назначили от них. А где УЗИ? Одним холаком - форте дисбактериоз не вылечишь. Если у врача был повод все это назначить, то я его не вижу.
Клиент
Наталья, нам 7 лет. у меня ребенок через чур эмоциональный и впечатлительный. у нас эти боли давно, еще с декабря после ротавирусной инфекции. мы в конце января делали узи печени и желчного: без эхопризнаков и структурных изменений в печени и желчном пузыре. только размер желчного 5,8*1,6. теперь нас опять на узи желчного и печени направляют. еще в январе сдавали кровь на Алат 12, Асат 23, альфа амилаза 106, билирубин общий 10,8,глюкоза 4,8, но педиатр сказала такая глюкоза высоковата для ребенка. а какое лечение назначили бы вы??? спасибо за вашу помощь?
Педиатр
Это заочная консультация. Здесь можно получить совет- в каком направлении двигаться, но не готовое лечение. Оно назначается врачем при очной консультации. После ротавирусной инфекции последствия для кишечника могут быть очень серьезными- и синдром мальабсорбции и синдром раздраженного кишечника- с исходом в атрофию ворсин. Все обследования, которые не доделаны нужно доделать. Это мое мнение. Лечить здесь, исходя из того, что у Вас есть, я ничего- бы не рискнула.