Бугорки на корне языка
На корне языка бугорки разного размера, не болят, и красные гланды н
Принятый ответ
Здравствуйте. Это глоссит. Чаще всего появляется на фоне заболеваний ЖКТ. Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка. Ирригатор, кроме очистки межзубных промежутков, осуществляет массаж языка и десён. Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, кислое, острое, соленое). При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом
Ну я полоскаю раз по 6-7 в день шалфеем и ромашкой, пью имудон