Здравствуйте ! Описанные вами симптомы у вашего сына могут быть связаны с различными нарушениями, такими как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), дислексия, дисграфия, дискалькулия или нарушения обработки сенсорной информации.
Возможные причины:
1. СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности):
- Низкая концентрация внимания.
- Сложности с запоминанием.
- Отвлекаемость.
- Медленное выполнение заданий.
2. Дислексия:
- Трудности с чтением (медленное чтение, пропуск слов, непонимание прочитанного).
- Проблемы с письмом (ошибки, плохой почерк).
3. Дисграфия:
- Плохой почерк.
- Трудности с написанием слов и предложений.
4. Дискалькулия:
- Трудности с математикой (счет, понимание чисел).
5. Нарушения обработки сенсорной информации:
- Ребенок может "отключаться" из-за перегрузки сенсорной информацией.
6. Неврологические или когнитивные нарушения:
- Например, минимальная мозговая дисфункция (ММД) или последствия родовой травмы.
1. Обратитесь к неврологу:
- Невролог может назначить обследования (например, ЭЭГ, МРТ) для исключения органических причин (например, эпилепсия, нарушения кровообращения мозга).
- Если будет выявлен СДВГ, врач может назначить медикаментозное лечение (например, атомоксетин).
2. Консультация психиатра:
- Психиатр поможет уточнить диагноз (например, СДВГ, дислексия) и назначить лечение, если это необходимо.
3. Логопед-дефектолог:
- Логопед поможет справиться с дислексией, дисграфией и другими речевыми нарушениями.
4. Нейропсихолог:
- Вы уже проходите курс у нейропсихолога, что очень хорошо. Продолжайте занятия, так как они помогают улучшить когнитивные функции (память, внимание, мышление).
5. Психолог:
- Психолог может помочь с эмоциональными и поведенческими трудностями, а также научить ребенка техникам концентрации и саморегуляции.
6. Обследование у офтальмолога и отоларинголога:
- Иногда проблемы с обучением связаны с нарушением зрения или слуха
Шаги для улучшения успеваемости:
1. Индивидуальный подход в школе:
- Обсудите с учителями возможность индивидуального подхода к вашему ребенку (например, дополнительные объяснения, больше времени на выполнение заданий), создайте четкий распорядок дня с выделенным временем для учебы, отдыха и игр, разделяйте задания на небольшие части, чтобы ребенку было легче справляться, помогайте ребенку с домашними заданиями, но не делайте их за него, используйте визуальные материалы (картинки, схемы) для объяснения сложных тем. Комплексный подход даст хорошие результаты.