Тромбо асс на химеотерапии

Отец 62 года, Три недели после операции на ободочной кишке. Удалили канциному. Начал курс химиотерапии Оксалиплатином и Капецитабином. До операции принимал тромбо асс. Отменили и больше не назначали. У него варикоз.Надо ли принимать кроворазжижающее или антиагреганты? В побочках Капецитабина тромбофлебит-часто.

Рак ободочной кишки
62 года

Здравствуйте, отменяли перед операцией чтобы избежать излишней кровоточивости, сейчас конечно прием можно продолжать

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ, подскажите, а как- то можно при этих препаратах принимать еще что то вовремя или после лечения, чтобы помочь организму прийди в себя и получить минимум последний от химии, воссановиться?

Здравствуйте, при данной схеме химиотерапии приём препаратов аспиринового ряда (кардиомагнил, тромбоасс) совместим. Ранее перед операцией прервали, чтобы избежать нежелательных кровотечений. На данный момент можно абсолютно спокойно принимать его.

Ахмет Еламанович, спасибо за ответ, подскажите, а как- то можно при этих препаратах принимать еще что то вовремя или после лечения, чтобы помочь организму прийди в себя и получить минимум последний от химии, воссановиться?

Для уменьшения степени интоксикации от химиотерапии и, соответственно, для лучшей переносимости можно применять системы с препаратами-ремаксол или реамберин. Их можно прокапать от 3 до 7 дней, в зависимости от того, как переносится химия. Полностью убрать побочные эффекты химиотерапии не получится, но уменьшить их выраженность вполне. Также данные препараты есть и в форме таблеток. Кроме того, рекомендуется пить больше жидкости, в частности, воды 1,5-2 литра в сутки, полноценное питание по возможности.

Ахмет Еламанович, спасибо, а их прокапать в перерывах между химией? И сколько раз? Назначили капать, один раз в 3 недели, 4 раза

Принятый ответ

Лучше после системы, когда начинается приём таблеток. А какие побочные эффекты возникают на химиотерапии? И как в общем переносит?

Здравствуйте
Противопоказаний к приему данного препарата при химиотерапии нет. Прием можно возобновить. Перед операцией отменяли что бы не было кровотечений.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, подскажите, а как- то можно при этих препаратах принимать еще что то вовремя или после лечения, чтобы помочь организму прийди в себя и получить минимум последний от химии, воссановиться?

Если показатели крови в норме и нет клинических проявлений побочных эффектов то никаких препаратов дополнительно не требуется. Рекомендуется пить много жидкости 2-2,5 литра в сутки

Здравствуйте
Перед каждым курсом химиотерапии врач-химиотерапевт оценивает факторы риска тромбоэмболических осложнений на основании показателей коагулограммы , общего анализа крови, сопутствующих заболеваний и локализации самой опухоли по шкале Хорана. Если нет факторов риска , требующих назначения антикоагулянтов или низкомолекулярных гепаринов-ничего не назначается. Но с варикозной болезнью решение о вопросе приема антикоагулянтов за сосудистым хирургом.