Консультация эндокринолога /

Остеопороз лечение — вопрос №2922457

Приветствую. 79 лет Ж. Остеопороз по денситометрии подтвержден в 2024 году, по позвоночнику, Два раза денситометрию делали. 5 лет назад эндопротезирования шейки бедра (левая) За год был переломчик позвонка(цементирование сделали) , в стопе правой переломчик (без гипса), сейчас стресс перелом пяточная кость (левая гипс). 15 лет назад офтальмопатия привела к эндокринологу, прокололи в клинике в глаз гормоны, более менее обошлось. 15 лет прием Эутирокс 100 ТТГ И Т4 в норме, проверяли раз в пол года. Сейчас ТТГ упал ниже нормы, перешли на 88 мг, еще упал, сейчас пробуем 50 мг Эутирокс, через месяц пересдадим анализы. Вес очень давно как-то сам резко упал, сейчас мне кажется еще меньше стал вес. Начинаем лечение остеопороза, Д и Кальций ионизированный допустимы показатели (кальцемин 1 шт и 2000 детримакс ежедневно). Я думал что будет Пролия, эндокринолог все внимательно посмотрел и назначил Остерепар 70 мг раз в неделю на 4 недели и потом кровь анализы. Побочные явления есть и в Пролия и в Остерепаре-беспокоит меня сильно. Эндокринолог сказал, сейчас посмотрим реакцию на Остерепар и дальше решим чем лечит остеопороз. Подскажите, пожалуйста, что думаете по данной ситуации по описанию картины всей выше и по плану лечения? И как побочку обойти или минимизировать

Возраст: 79

Хронические болезни: Эутирокс (50-100) , леркамен 5 мг, запоры частенько, геморрой, артроз/артрит, остеопороз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Множественные переломы, остеопороз подтвержден. Лечение назначено верное.
Из побочных эффектов именно таблеток - влияние на желудок. Поэтому если есть проблемы с желудком, лучше пролиа 1 р в 6 мес или акласта 1 р в год капельно внутривенно.
если волнуетесь из-за других побочных явлений, то напишите, что именно волнует?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, приветствую. Куча всего понаписпно про побочку. Больше всего боли в костях, мышцах, беспокоят, температура-дексалгин 25 мг как вариант?
А также мне казалось Пролиа "помягче". Если начать остерепар 4 раза на месяц, разве потом можно решить Врачу Пролиа или Акласта?

Эндокринолог, Сомнолог
При внутривенном введении обычно боли в костях и мышцах бывают максимум 1-2 недели. Можно принимать при этом любой НПВС, какой обычно принимает при болях.
Остеорепар 1 р в неделю - препарат короткого действия, поэтому после его приема можно перейти на другой препарат, который доктор порекомендует.
пролиа практически имеет одинаковые побочки. Важно на фоне этих препаратов при необходимости манипуляций стоматологических обязательно предупредить стоматолога о приеме препарата. Это поможет избежать осложнений.
Клиент
Наталия Владимировна, приветствую. Спасибо за пояснения. Подскажите, пожалуйста, из побочных реакций, как я понял, в теории могут быть болезненность кости/суставы и живот. Какой-то один НПВС может быть и от боли в костях/суставах и живота?
Эндокринолог, Сомнолог
Любой НПВС можно при болях. В животе обычно болей от препаратов не бывает.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Надеемся проскочим
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение назначено верно, побочные эффекты могут быть со стороны желудка, могут быть боли но не обязательно, такое возможно у кого уже есть проблемы с желудком, если все хорошо у вас то принимайте. Если препарат не подойдет можно потом перейтина пролию, после нее могут быть боли в костях но это временно, если сильно беспокоит можно пить нпвс
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Переломы были
Соответственно остеопороз тяжелый
В целом лечение правильное
Кальций,витамин Д,антирезорбтивные препараты
Но лучше инъекционно
Например,резовиву внутривенно раз в три месяца
Или остеостатикс капельно раз в год
Через три месяца сдать кальций общий,альбумин,паратгормон,витамин Д,креатинин