Консультация педиатра /

Вирус или бактериальная инфекция — вопрос №2922534

Добрый день, у меня 3 вопроса:
1)Ребенок болеет 7-й день (с 05/02) . Начало с воспаленным горлом, глотать больно, заложен нос, белая лихорадка с температурой под 39,0 - 2 дня, 38,5 - 1 день, далее 2 дня температуры не было. С воскресенье появляется постоянный сухой кашель, который постепенно опускается чуть ниже, медленно, но становится более мягким. Температура опять под 38,0. Отказ от еды все эти дни, точнее ест, но очень мало и выборочно, плюс искажение вкуса молочных продуктов.
Лечение симптоматическое (жаропонижающие, Флуифорт, Тантум Верде спрей, Лизобакт, промывание и сосудосуживающее в нос, антигистаминные)
Сегодня температура утром 37,2, кашель, нос до сих пор забит, сдали анализы.
Подскажите, пожалуйста, судя по анализам это все же вирус, как нам говорит наш педиатр (мы в Италии), или все же уже нужно подключать антибиотики? Вижу, что СОЭ повышена, чуть понижены лейкоциты и повышены моноциты
2) В анализах у ребенка уже второй раз повышены эритроциты
5240 от 9/12 и 5700 сегодня - с чем это может быть связано и насколько серьезно?

3) у меня такая же картина по заболеванию, как у ребенка, только что кашель с самого начала присутствовал.
по анализам у меня еще и С-реакт. белок повышен. Вопрос тот же - пора уже антибиотики пить или симптоматическое лечение только? Беспокоит только довольно сильный кашель с мокротой, температуры пока второй день нету.

Заранее благодарю, анализы прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: атипичный аутизм и гипотериоз у ребенка 9 лет ВСД, панические атаки, онкология без х/т в анамнезе без повторов, артеросклеротические изменения брахиоцефальных артерий, процент стеноза ~ 30%, рефлюкс-эзофагит, умеренно выраженный неатрофический гастрит,

Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить свои анализы?
Вам сейчас рекомендуется обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
Если кашель с мокротой, для облегчения отхождения мокроты Бромгексин по 1таб 3р/д -4-5дней
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

Что касаемо вашего малыша, задайте пожалуйста вопрос педиатрам, терапевты лечат с 18 лет🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы прикрепила

Терапевт
Ознакомилась с анализами, признаков бактериальной инфекции нет, есть незначительные изменения, они могут указывать на инфекцию вирусной этиологии, вам подойдет лечении, которое я порекомендовала выше🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте, вопрос по ребёночку лучше переадресовать педиатрам. Подскажите, Вы сдавали анализы? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, анализы прикрепила
Терапевт
По результатам анализа все в пределах нормальных значений, есть незначительное повышение моноцитов, что может говорить как о хроническом воспалительном процессе (например, хронический гайморит и т.д.), срб неспецифическтй показатель воспаления, повышается и при контактах с инфекционными агентами и при всевозможных воспалительных заболеваниях, так и о том, что на данный момент есть контакт с инфекционным агентом. Т.к. остальные показатели крови в норме, вероятнее всего у Вас вирусная инфекция.
В таком ситуации рекомендуется обильное тёплое питье, постельный режим (по вашему самочувствию), при повышении температуры ситуационно парацетамол/ибуклин, промывание носа при заложенности аквалор/аквамарис/долфин, при першении в горле - следить, чтобы в помещении воздух был умеренно увлажнен, не сухой, чтобы не было раздражения слизистой
Терапевт
Скажите, что сейчас принимаете из препаратов? До каких цифр поднимается температура?
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
С- реактивный белок повышен. Говорит о воспалительном процессе.
Рекомендую при отсутствии аллергических реакций:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры принять ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
- флуифорт по 1 пакетику 1 раз в день
Если остались вопросы задавайте?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и вопросом.
Отвечу по Вашему анализу, тк терапевт может консультировать только лиц 18+.
В анализе признаки вирусной инфекции. Учитывая положительную динамику, продолжать симптоматическую терапию.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуостимуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раз в день в течение 10 дней). Если он доступен в Италии
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
-от кашля амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции (повышены моноциты). Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

Эритроциты могут повышаться, если ребенок пьет мало жидкости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты (в норме от 4) и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Повышение эритроцитов чаще всего наблюдается при недостаточном питьевого режима. Тут реклмендуется увеличить в рационе побольше жидкости
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150до 600, у ребенка в норме, но по нижней границы. Рекомендуется пересдать через 3-4 недели
Повышены моноциты, что указывает на течение вирусной инфекции- показаний к антибиотику нет. Рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение.
По вашему анализу так же признаки вирусной инфекции- повышение моноцитов
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула также в пределах нормы. Повышение моноцитов только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах в пределах нормы, и это важней. Есть небольшое повышение соэ, но это неспецифический показатель, который указывает на воспалительный процесс. Если не будет нового подьема температуры, я бы рекомендовала продолжить начатое симптоматическое лечение, обеспечить достаточный питьевой режим, который необходим для полноценного разжижения мокроты. Если подъемы температуры будут повторяться, то необходимо искать очаг инфекции: консультация лор, рентгенография грудной клетки, анализ мочи. И тогда уже решать вопрос об антибиотикотерапии.
Насчет повышенных эритроцитов. Эритроцитов связан с кислородным голоданием. Причин очень много. С этим надо разбираться после выздоровления, повторив анализ крови.