Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2934954

Здравствуйте. Заболела семь дней назад. Сначала кашель и боль в горле, через два дня заложенность в носу. Температура до 38. На сейчас очень сильная боль в горле, кашлять невыносимо больно. Горло болит по передней стенке. Кашель вроде сухой, но выделяется слизь как мне кажется из горла. Выделения желтозеленокоричневого цвета. Температура сейчас до 39,очень плохо сбивается. Лечение начала сразу семь дней назад, облегчения нет:
Снуп, ринофлуимуцил
Тантум верде, ренгалин, стрепсилс
Нурофен, парацетомол
Рентген воспаления легких не показал. Прикладываю анализ крови и фото горла.
Распишите,пожалуйста, лечение. Как облегчить боль в горле.

Возраст: 45

Хронические болезни: Ларингофарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Голова в этот период болит постоянно и лобная часть, и затылочная. Нос внутри сухой, но не болит

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос рекомендуется продолжать Снуп 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Меня смущает температура уже 7 дней. И очень плохо сбивается. С 39 до 38,5 через 2 часа
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную. Сколько дней у вас повышенная температура тела?
В этой ситуации было бы хорошо посмотреть срб, он более чувствителен к воспалению маркер.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Температура 7 дней, трудносбиваемая
ЛОР
Слишком долго такая высокая температура. Вам нужно обратиться к терапевту, возможно сделать КТ лёгких, возможно нужна консультация.
Скорее всего надо всё-таки назначить антибиотик не смотря на то что по крови нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила рентген легких, там воспаления нет.
ЛОР
Не всегда на рентгене мы можем все увидеть. Я рекомендую всё же обратиться к дежурному врачу - терапевту, для очного осмотра, или вызовите врача на дом . 7 дней высокая темпера, трудносбиваемая - это не просто так.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По анализу крови в целом инфекция смешанная, но лейкоциты нормальные. Более чувствительный маркер к бактериальной инфекции - это с-реактивный белок. Можно сдать этот анализ.

Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?

Кашель и боль в горле могут быть связаны с постназальным затеком

Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Голова в эти дни болит постоянно, и лобная часть и затылочная. При наклоне вперкд боль не усиливается
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Со стороны носа похоже на развитие синусита.
В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа

Есть покраснение задней стенки глотки.
Для снятия боли рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней
И рассасывать стрепсилс 3 раза в день 7 дней

Для носа снуп можно оставить до 5-6 дней, после промыть большим объемом физ раствора из пипетки или специального шприца или долфином 3 раза в день, и на чистый нос назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Если по рентгену будут признаки жидкостного содержимого, то в таких случаях назначают антибиотик.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое
Клиент
Валерия Александровна, меня смущает, что температура уже 7 дней, и если раньше она была небольшой, то сейчас 39 и сбивается до 38,5 через два часа только.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы сможете в ближайшее время рентген пазух сделать?
Или сдать с-реактивный белок
Клиент
Валерия Александровна, не знаю. Состояние плохое, слабость и высокая температура. Сегодня еле еле сдала эти анализы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если присутствует сильная интоксикация организма, то все же лучше начать антибиотик принимать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Всё же нейтрофилов много. Вероят, в если пересдать ОАК через пару дней, показатели будут нарастать. В такиз случаях может добавляться антибиотик после консультации очного врача.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!