Консультация терапевта /

Болит область шеи при глотании слюны и поворота в права. — вопрос №2217504

Здравствуйте. Уважаемые, врачи. Помогите разобраться пожалуйста
Начну рассказ самого начала. Заболел мой Сын, кашель -сопли все у него длилось не долго. Следом через пару дней заболела я. Сначала начало болеть горло, больно кушать. Начался насморк , сильно закладывало нос. Был кашель, но редкий, больше болело. (Сухой) , чуть позже наверное день, два начался Сухой мучительно надсадный , больше к ночи. Когда лежу, сплю . Пошла к лору, так как начались зелёные сопли, прописала антибиотик флемоксин салютаб 2 раза в день. 7 дней. Начала принимать стало лучше с горлом, но есть одно но, горло уже не болит, но есть какой то дискомфорт в челюсти и при проглатывании слюны. И отдаёт в челюсть. Точнее под челюсть. Или в горло ни могу понять сама. Я ещё нахожусь на 26 недели беременности. Помогите понять , что это может быть...

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, это увеличенные лимфоузлы. Попробуйте пропальпировать там, где болит? Есть ли там овальные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте..я надавливаю местами на горло, под челюсти..есть дискомфорт. Но ведь врач лор меня щупал , нечего не сказал. И до этого не было такого дискомфорта..скажите пожалуйста, а отдавать в челюсть и голову может?

Терапевт
Да, может. При бактериальной инфекции лор-органов лимфоузлы вправе увеличиваться. Нужно организму бороться с этим, локализовать инфекцию и воспаление. И лимфоузлы , для того , чтобы справится с этим, начинают увеличиваться ( нудно больше клеток и антител). Пытается убить эту инфекцию увеличением лимфоузлов.
Для снятия воспаления допустим приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, А эти лекарства разрешены при беременности? Я сделала в больнице анализы в пятницу пришли они. Можете посмотреть пожалуйста..я скину два скана
Терапевт
Пропустила этот момент , прошу прощения. Ибупрофен нельзя. Вместо него допустимо парацетамол 500 мг 2 раза в день
Лизобаквт , ромашка , календула - допустимы.
Терапевт
Пока не прикрепились анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, загрузила два анализа
, пожалуйста посмотрит
Терапевт
Повышение срб незначительное. Воспаление умеренное.
По общему анализу крови не могу сказать, что есть точно бактериальная инфекция ( но выделения действительно были желтыми с неприятным гнойным запахом , то скорее бактериальная инфекция. Но нужно помнить, что при выздоровлении выделения могут приобретать желтоватый оттенок), так как при беременности будут увеличиваться лейкоциты, нейтрофилы и соэ. Гемоглобин соответствует сроку беременности
Клиент
Фирюза Ильдаровна, запаха гноя не чувствовала, но они были зелёными.. по этому мне врач выписала антибиотики . Так как сказала рентген нельзя делать . Скажите , а при беременности ведь тоже может повышаться и соэ и срб?
Терапевт
Да, соэ повышается. Срб не повышается
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста такового кашля у меня нет почти. Но очень долго не проходит охрипший голос , особенно по утрам вся хриплю и сейчас чувствую что очень долго не проходит охрипший голос
Терапевт
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Голосовой покой обязательно!
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня разболелся зуб, мне его нужно удалять. Там остались в нем одни корни, скажите можно удалять на 26 недели беременности зуб?
Терапевт
Да, можно. Вы же не будете дохаживать беременность с зубной болью. Нужно обратиться к стоматологу
Клиент
Фирюза Ильдаровна, скажите, а при низком гемоглабине можно его удалять? Он у меня 107 гемоглабин . В обморок не упаду?
Терапевт
Конечно. Нет, снижение гемоглобина незначительное, на 3 ед только
Клиент
Фирюза Ильдаровна, после удаления можно какие нибудь мне обезболивающие? И продолжать на всякий случай антибиотики?
Терапевт
Да, можно парацетамол.
После удаления зуба стоматологи назначают - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день
Клиент
Фирюза Ильдаровна, А если я ещё пью флемоксин салютаб, мне его можно продолжить, так как пить до 7 дней
. Я всего пью 4 дня
Терапевт
До 10 дней. 3 дня после удаления будет мало.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Хорошо. Спасибо Вам за ответы
Терапевт
Легкой беременности и родов Вам ??
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли что нет аппетита на 26 недели беременности. Совсем нечего не хочу такого. Могу фрукты поесть и овощи. Но нет желания на первое и вторые блюда..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте . На приёме антибиотиков горло не болит и почти нет кашля. Но есть какой то дискомфорт в челюсти и будто в горле при сглатывании слюны..поворот делаю в права и отдаёт боль под челюсть. Скажите пожалуйста , что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего воспаление. Орошение антисептиком Мирамистин продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, Я выложила два анализа, можете пожалуйста их посмотреть
Делала в четверг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, Антибиотик я пью уже с четверга. Флемоксин Салютаб . Два дня уже. Но дискомфорт этот меня пугает в челюсти и голове и отдаёт будто под челюсть и горло. Даже сама не пойму куда. Поворот головы делаю вправа боль отдаёт в голову и вниз куда то. Где проходит шея и челюсть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр терапевта.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Наиболее вероятно, что это увеличенные на фоне инфекции лимфатические узлы.

Рекомендую продолжить лечение.
Они уменьшатся со временем и дискомфорт уйдёт ?

По результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия Вам показана?

Место горло можно полоскать раствором ромашки.

Обязательно соблюдаем питьевой режим, избегайте очень холодной и горячей жидкости, чтобы не раздражать слизистую.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте . Скажите пожалуйста, а лимфоузлы дают такую симптоматику, дискомфорт под челюсть и при поворотах головы и отдавать в голову и челюсть. И когда начинаю сглатывать слюну, будто где то в горле или где под челюстью дискомфорт..
Терапевт, Врач УЗД
Да, описанные Вами жалобы вполне возможны ?
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста, а при беременности может подниматься срб?
Терапевт, Врач УЗД
Незначительное повышение СРБ при беременности возможно.

Но в Вашем случае он повышен на фоне бактериальной инфекции.
После её лечения он нормализуется, не переживайте ?
Клиент
Екатерина Александровна, Хорошо, спасибо Вам. Мне дали на повторные анализы на вторник, Сдам посмотрю. Выложу сюда, сможете потом посмотреть пожалуйста
Терапевт, Врач УЗД
Напиши пожалуйста, как приложите анализы к вопросу, и я обязательно их посмотрю ??
Клиент
Екатерина Александровна, Хорошо, спасибо Вам. Думаю в среду их заберу. И выложу сразу. Чтоб увидеть динамику
Терапевт, Врач УЗД
Договорились, пишите обязательно ?
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли что нет аппетита на 26 недели беременности. Совсем нечего не хочу такого. Могу фрукты поесть и овощи. Но нет желания на первое и вторые блюда..
Терапевт, Врач УЗД
Да, это абсолютно нормально?
Как правило, на более поздних сроках организм отдаёт предпочтение более "легкой пищи", но необходимо есть белок (мясо, птица, молочные продукты)?

В плановом порядке рекомендую Вам сдать общий анализ крови для исключения анемии (снижение уровня гемоглобина), так она так же может быть причиной снижения аппетита.
Клиент
Екатерина Александровна, Анализ я вот сдавала, в ту среду. Он у меня был 107 гемоглобин . И ферритин по моему последний раз сдавала..26 значение. Правильно я Вас поняла , что из за низкого гемоглобина может не быть аппетита.. ?
Терапевт, Врач УЗД
Да, как раз низкий гемоглобин может быть причиной сжиженного аппетита

У Вас железодецифитная анемия, показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день месяц) с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста Сорбифер ранее принимала, сильные побочки от него. Я купила себе ферлатум, он подойдёт для получения хорошего результата?
Терапевт, Врач УЗД
Да, конечно ?
Клиент
Екатерина Александровна, а его принимать по два раза или одного достаточно?
Терапевт, Врач УЗД
Два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, Хорошо. Будем принимать. Спасибо Вам за ответы.
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Здоровья маме и малышу ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть при незначительном отёке тканей, который некоторое время может сохраняться после респираторной инфекции.
Чтобы ткани быстрее восстановились необходимо горячее питьё, Это улучшит кровообращение и уменьшит отёк.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте . Скажите пожалуйста, а лимфоузлы дают такую симптоматику, дискомфорт под челюсть и при поворотах головы и отдавать в голову и челюсть. И когда начинаю сглатывать слюну, будто где то в горле или где под челюстью дискомфорт..
Терапевт, Кардиолог
Лимфоузлы обязательно должны реагировать при инфекциях. Но дискомфорт - это скорее проявление отёка тканей, изменения микроциркуляции, иннервации.
Клиент
Игорь Васильевич, Вы говорите пить горячее питье, я так и делаю. Люблю чай горячий, но что то нечего не спадает. Этого ведь не было ранее. На фоне антибиотиков пошло даже улучшения, а сегодня начался этот дискомфорт и боль не понятная..
Терапевт, Кардиолог
Чтобы уточнить , с чем это связано. можно провести УЗИ мягких тканей. Будет видно , например. отёк, лимфоузлы.
Восстановление может проходить по разному. Время . в каждом случае индивидуально.
Клиент
Игорь Васильевич, Скажите пожалуйста, я тут читаю статьи про лимфоузлы. Что когда они воспалены с обоих сторон, это ещё куда не шло, но хуже когда есть воспаление в одной стороне , это говорит об онкологии.. теперь я боюсь очень
Терапевт, Кардиолог
ЛУ при инфекциях могут реагировать с одной стороны, или с двух.
Если есть связь с инфекцией, то причина изменений ЛУ в этом.
Не переживайте ! Это не характерно для онкологии.
Клиент
Игорь Васильевич, Хорошо. Скажите пожалуйста , а как правильно называется это узи? И можно ли делать при беременности?
Терапевт, Кардиолог
При беременности это допустимая методика.
Называется - УЗИ мягких тканей шеи.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо. Спасибо Вам. Попробую сделать.
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста такового кашля у меня нет почти. Но очень долго не проходит охрипший голос , особенно по утрам вся хриплю и сейчас чувствую что очень долго не проходит охрипший голос
Терапевт, Кардиолог
Ещё не восстановилась слизистая верхних дыхательных путей.Необходимо время.чтобы всё нормализовалось.
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли что нет аппетита на 26 недели беременности. Совсем нечего не хочу такого. Могу фрукты поесть и овощи. Но нет желания на первое и вторые блюда..
Терапевт, Кардиолог
Аппетит начнет постепенно улучшаться