Болит область шеи при глотании слюны и поворота в права.

Здравствуйте. Уважаемые, врачи. Помогите разобраться пожалуйста Начну рассказ самого начала. Заболел мой Сын, кашель -сопли все у него длилось не долго. Следом через пару дней заболела я. Сначала начало болеть горло, больно кушать. Начался насморк , сильно закладывало нос. Был кашель, но редкий, больше болело. (Сухой) , чуть позже наверное день, два начался Сухой мучительно надсадный , больше к ночи. Когда лежу, сплю . Пошла к лору, так как начались зелёные сопли, прописала антибиотик флемоксин салютаб 2 раза в день. 7 дней. Начала принимать стало лучше с горлом, но есть одно но, горло уже не болит, но есть какой то дискомфорт в челюсти и при проглатывании слюны. И отдаёт в челюсть. Точнее под челюсть. Или в горло ни могу понять сама. Я ещё нахожусь на 26 недели беременности. Помогите понять , что это может быть...

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это увеличенные лимфоузлы. Попробуйте пропальпировать там, где болит? Есть ли там овальные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте..я надавливаю местами на горло, под челюсти..есть дискомфорт. Но ведь врач лор меня щупал , нечего не сказал. И до этого не было такого дискомфорта..скажите пожалуйста, а отдавать в челюсть и голову может?

Да, может. При бактериальной инфекции лор-органов лимфоузлы вправе увеличиваться. Нужно организму бороться с этим, локализовать инфекцию и воспаление. И лимфоузлы , для того , чтобы справится с этим, начинают увеличиваться ( нудно больше клеток и антител). Пытается убить эту инфекцию увеличением лимфоузлов.
Для снятия воспаления допустим приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, А эти лекарства разрешены при беременности? Я сделала в больнице анализы в пятницу пришли они. Можете посмотреть пожалуйста..я скину два скана

Пропустила этот момент , прошу прощения. Ибупрофен нельзя. Вместо него допустимо парацетамол 500 мг 2 раза в день
Лизобаквт , ромашка , календула - допустимы.

Пока не прикрепились анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, загрузила два анализа
, пожалуйста посмотрит

Повышение срб незначительное. Воспаление умеренное.
По общему анализу крови не могу сказать, что есть точно бактериальная инфекция ( но выделения действительно были желтыми с неприятным гнойным запахом , то скорее бактериальная инфекция. Но нужно помнить, что при выздоровлении выделения могут приобретать желтоватый оттенок), так как при беременности будут увеличиваться лейкоциты, нейтрофилы и соэ. Гемоглобин соответствует сроку беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, запаха гноя не чувствовала, но они были зелёными.. по этому мне врач выписала антибиотики . Так как сказала рентген нельзя делать . Скажите , а при беременности ведь тоже может повышаться и соэ и срб?

Да, соэ повышается. Срб не повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста такового кашля у меня нет почти. Но очень долго не проходит охрипший голос , особенно по утрам вся хриплю и сейчас чувствую что очень долго не проходит охрипший голос

Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Голосовой покой обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня разболелся зуб, мне его нужно удалять. Там остались в нем одни корни, скажите можно удалять на 26 недели беременности зуб?

Да, можно. Вы же не будете дохаживать беременность с зубной болью. Нужно обратиться к стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, скажите, а при низком гемоглабине можно его удалять? Он у меня 107 гемоглабин . В обморок не упаду?

Конечно. Нет, снижение гемоглобина незначительное, на 3 ед только

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, после удаления можно какие нибудь мне обезболивающие? И продолжать на всякий случай антибиотики?

Да, можно парацетамол.
После удаления зуба стоматологи назначают - амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, А если я ещё пью флемоксин салютаб, мне его можно продолжить, так как пить до 7 дней
. Я всего пью 4 дня

До 10 дней. 3 дня после удаления будет мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Хорошо. Спасибо Вам за ответы

Легкой беременности и родов Вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли что нет аппетита на 26 недели беременности. Совсем нечего не хочу такого. Могу фрукты поесть и овощи. Но нет желания на первое и вторые блюда..

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте . На приёме антибиотиков горло не болит и почти нет кашля. Но есть какой то дискомфорт в челюсти и будто в горле при сглатывании слюны..поворот делаю в права и отдаёт боль под челюсть. Скажите пожалуйста , что это может быть?

скорее всего воспаление. Орошение антисептиком Мирамистин продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Я выложила два анализа, можете пожалуйста их посмотреть
Делала в четверг

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Михаил Николаевич, Антибиотик я пью уже с четверга. Флемоксин Салютаб . Два дня уже. Но дискомфорт этот меня пугает в челюсти и голове и отдаёт будто под челюсть и горло. Даже сама не пойму куда. Поворот головы делаю вправа боль отдаёт в голову и вниз куда то. Где проходит шея и челюсть

нужен очный осмотр терапевта.

Принятый ответ

Добрый день!

Наиболее вероятно, что это увеличенные на фоне инфекции лимфатические узлы.

Рекомендую продолжить лечение.
Они уменьшатся со временем и дискомфорт уйдёт ?

По результатам анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия Вам показана?

Место горло можно полоскать раствором ромашки.

Обязательно соблюдаем питьевой режим, избегайте очень холодной и горячей жидкости, чтобы не раздражать слизистую.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте . Скажите пожалуйста, а лимфоузлы дают такую симптоматику, дискомфорт под челюсть и при поворотах головы и отдавать в голову и челюсть. И когда начинаю сглатывать слюну, будто где то в горле или где под челюстью дискомфорт..

Да, описанные Вами жалобы вполне возможны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста, а при беременности может подниматься срб?

Незначительное повышение СРБ при беременности возможно.

Но в Вашем случае он повышен на фоне бактериальной инфекции.
После её лечения он нормализуется, не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, Хорошо, спасибо Вам. Мне дали на повторные анализы на вторник, Сдам посмотрю. Выложу сюда, сможете потом посмотреть пожалуйста

Напиши пожалуйста, как приложите анализы к вопросу, и я обязательно их посмотрю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, Хорошо, спасибо Вам. Думаю в среду их заберу. И выложу сразу. Чтоб увидеть динамику

Договорились, пишите обязательно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли что нет аппетита на 26 недели беременности. Совсем нечего не хочу такого. Могу фрукты поесть и овощи. Но нет желания на первое и вторые блюда..

Да, это абсолютно нормально?
Как правило, на более поздних сроках организм отдаёт предпочтение более "легкой пищи", но необходимо есть белок (мясо, птица, молочные продукты)?

В плановом порядке рекомендую Вам сдать общий анализ крови для исключения анемии (снижение уровня гемоглобина), так она так же может быть причиной снижения аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, Анализ я вот сдавала, в ту среду. Он у меня был 107 гемоглобин . И ферритин по моему последний раз сдавала..26 значение. Правильно я Вас поняла , что из за низкого гемоглобина может не быть аппетита.. ?

Да, как раз низкий гемоглобин может быть причиной сжиженного аппетита

У Вас железодецифитная анемия, показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день месяц) с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста Сорбифер ранее принимала, сильные побочки от него. Я купила себе ферлатум, он подойдёт для получения хорошего результата?

Да, конечно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, а его принимать по два раза или одного достаточно?

Два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Екатерина Александровна, Хорошо. Будем принимать. Спасибо Вам за ответы.

Была рада помочь ?
Здоровья маме и малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть при незначительном отёке тканей, который некоторое время может сохраняться после респираторной инфекции.
Чтобы ткани быстрее восстановились необходимо горячее питьё, Это улучшит кровообращение и уменьшит отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Игорь Васильевич, Здравствуйте . Скажите пожалуйста, а лимфоузлы дают такую симптоматику, дискомфорт под челюсть и при поворотах головы и отдавать в голову и челюсть. И когда начинаю сглатывать слюну, будто где то в горле или где под челюстью дискомфорт..

Лимфоузлы обязательно должны реагировать при инфекциях. Но дискомфорт - это скорее проявление отёка тканей, изменения микроциркуляции, иннервации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Игорь Васильевич, Вы говорите пить горячее питье, я так и делаю. Люблю чай горячий, но что то нечего не спадает. Этого ведь не было ранее. На фоне антибиотиков пошло даже улучшения, а сегодня начался этот дискомфорт и боль не понятная..

Чтобы уточнить , с чем это связано. можно провести УЗИ мягких тканей. Будет видно , например. отёк, лимфоузлы.
Восстановление может проходить по разному. Время . в каждом случае индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Игорь Васильевич, Скажите пожалуйста, я тут читаю статьи про лимфоузлы. Что когда они воспалены с обоих сторон, это ещё куда не шло, но хуже когда есть воспаление в одной стороне , это говорит об онкологии.. теперь я боюсь очень

ЛУ при инфекциях могут реагировать с одной стороны, или с двух.
Если есть связь с инфекцией, то причина изменений ЛУ в этом.
Не переживайте ! Это не характерно для онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Игорь Васильевич, Хорошо. Скажите пожалуйста , а как правильно называется это узи? И можно ли делать при беременности?

При беременности это допустимая методика.
Называется - УЗИ мягких тканей шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Игорь Васильевич, хорошо. Спасибо Вам. Попробую сделать.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Игорь Васильевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста такового кашля у меня нет почти. Но очень долго не проходит охрипший голос , особенно по утрам вся хриплю и сейчас чувствую что очень долго не проходит охрипший голос

Ещё не восстановилась слизистая верхних дыхательных путей.Необходимо время.чтобы всё нормализовалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрчук
Клиент

Игорь Васильевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли что нет аппетита на 26 недели беременности. Совсем нечего не хочу такого. Могу фрукты поесть и овощи. Но нет желания на первое и вторые блюда..

Аппетит начнет постепенно улучшаться