Консультация мануального терапевта /

Боль в локтевом суставе — вопрос №2922550

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мама сделала МРТ ШОП и левого плечевого сустава руки.У нее сильные боли в руке которые продолжаются уже долго время. Лечение которое было назначено неврологом не дали положительх резутатов. Может нужны какие то манипуляции или операция? Заключение ШОП: Мр признаки умеренных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (проявления остеохондроза); начального антелистеза СЗ-0-1 ст.; протрузий межпозвонковых дисков в сегментах СБ-С7; относительного стеноза позвоночного канала на этих уровнях; правостороннего сколиоза шейного отдела позвоночника, в ранней стадии; спондилоартроза 2 ст.. Заключение левого плечевого сустава: МР признаки тендиноза надостной и подлопаточной мышц на фоне сужения подакромиального и подклювовидного анатомических пространств; артроза акромиально-ключичного сочленения 2 ст.; подклювовидного бурсита.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.
Причины болей в плече - проблема в плече (тендиноз, артроз, бурсит).
Причина болей по руке - проблема в шее (листез - смещение позвонка, остеохондроз, протрузии/грыжи).

Рекомендуется по поводу смещения пройти рентген шейного отдела позвоночника в сгибании и разгибании для уточнения как ведет себя позвоночник в движении и комплексно пролечиться. К тому же при подобных болях рекомендуется исключить аутоиммунные заболевания.

С учетом всего вышесказанного в Вашем случае рекомендуется:

Общее:
1. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
2. Рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
3. Блокада шейного отдела и плечевого сустава по 1 разу с препаратом Дипроспан или Кенолог с интервалом 1 неделя.
4. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7дней.
5. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
6. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
7. Местно на плечо и шею наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
8. Мильгамма по 1 амп. х 1 раз в день в/м 10 дней.
9. Физиотерапия: УВТ на плечевой сустав №5-7 через день, ВТЭС по Герасимову на шейный отдел.
10. Спину и плечо не нагружать, не греть, не парить.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
11. Паравертебральное введение в шейный отдел импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов. В плечевой сустав препарат Гиалуроновой кислоты средней плотности (1,3%-1,8%) 3-хкратно с интервалом 1 нед.
12. ЛФК на спину и плечо (растянуть мышцы, растянуть плечо). Массаж на спину и плечо.
13. Санаторное лечение.

Шея быстрее будет поддаваться лечению. Плечо при лечении может болеть до 3-6 мес. Даже после курса лечения накопительный эффект всей схемы будет постепенно подавлять воспаление.

Если по рентгену шеи будут нарушения, то со снимками рекомендуется обратиться к нейрохирургу.

Скорейшего выздоровления!