Расстройство личности?

Маме 66 лет. 3 года назад у неё диагностировали гипертонию, сахарный диабет, аутоимунный тиероидит. На этом фоне очень прогрессивно начали прояляться психические нарушения. Свои физические заболевания она никак не лечит. У неё нет времени(по факту она не работает, может жить так, как того требует её здоровье и настроение, а вместо этого у нее 20 котов, за которыми она ухаживает целый день и сад-огород, который в таких масштабах ей не нужен) ни чтобы лечится ни чтобы жить, но это она сама себе придумала - работогодик. Мама умная женщина и засчет этого она умеет себя так вести, что никто не подумает, что она психически больна. Но это, к сожалению, так. Симптомы: параноидальное расстройство; проявляется как придумывание событий и предполагаемых реакций, подозрительность, недоверие ничему и никому. Когда она приходит в себя(что происходит всё реже), она помнит всё совсем по-другому, по-моему. Перепады настроения, агрессия. Манипуляция и прокация на ответную агрессию. Зацикленность на прошлом. Она видит и ищет во всём только негативные стороны. При этом всём она искренне верит в то, что она говорит и думает, потомц очень страдает. То есть воспринимает ВСЁ всерьёз. Естественно, конкретного расстройства психики у себя она не чувствует. Кроме повышенной нервозности, которую она и оправдывает сложной жизнью, непрекращающимися стрессами, не тем мужем не теми детьми и т.д. Я полагаю, ей нужны какие-то успокоительные, для тогл, чтобы было возможным с ней разговаривать и, возможно, донести мысль, что она не психически нездорова и ей нужна терапия. Подскажите, как быть?

Здравствуйте!
Учитывая описание маловероятно, что она самостоятельно пойдёт к специалисту.
Рекомендовал бы Вам вызвать Врача-психиатра на дом, он оценит психическую систему и назначит медикаментозное лечение, которое будет корректировать это состсоние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Wamilla@mail.ru
Клиент

Артур, боюсь, она его просто не пустит домой..
Так, как она уже не пустила скорую, хотя ей было правда плохо.

Попробовать все же стоит, других выходов в любом случае нет.

Медикаментозное лечение по данному описанию трудно назначить, да и в любом случае нужны рецепты на медикаменты

Здравствуйте, дело в том, что оказание помощи со стороны врача-психиатра может быть добровольным, Вы можете вызвать врача-психиатра на дочь, он сможет оценить состояние и назначит медикаментозную коррекцию. Самостоятельно заниматься лечением мамы не стоит.
А госпитализировать без согласия можно только при наличии показаний - например, агрессия или угроза причинения вреда здоровью себе или другим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Wamilla@mail.ru
Клиент

Елена, я понимаю. Но тут ситуация, что она отрицает свои, назовем так, проблемы. И сама тоже страдает и мы.
И речи не идет, чтобы вызывать скорую психиатрическую помощь. У нее не то здоровье, она не выдержит.
Тут бы медикаментозую терапию назначить. Она пьёт успокоительные, но очень простые. Они ей не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Wamilla@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо. Подскажите, если я оплачу консультацию, в каком формате она проходит?

Принятый ответ

И здесь сложность, что сама она не видит проблемы в себе и в своём состоянии, а назначать препараты не видя её вряд ли пойдёт ей на пользу.

Здравствуйте
Никакие успокоительные не помогут ей осознать тот факт, что она психически нездорова. То состояние, которое вы описываете - это не результат нервоза.
Это психическое заболевание, которое требует узконаправленного лечения.
Всё, что вы можете сделать - вызвать психиатрическую бригаду на высоте бреда.

Здравствуйте. Возможно у вашей мамы, с учётом возраста и сопутствующих заболеваний идёт когнитивное снижение. При данном расстройстве пациенты замещают события из недавнего прошлого событиями из далёкого прошлого или вымышленными событиями. Так же на фоне когнитивных расстройств страдает эмоционально- волевая сфера, т.е. изменяется характер( раздражительность, подозрительность, тревога, коллекционирование мусора или разводят животных и т.д.). Критики к заболеванию нет или она фрагментарная( формальная).
Рекомендуется лечить основные заболевания (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и т.д.), из корректоров поведения- мягкие нейролептики( неулептил или Рисперидон до 1 мг в сутки). Обязательно покажите маму психиатру специалист очно определится с диагнозом и подберёт лечение. Так же необходимы консультации узких специалистов ( невролог, эндокринолог, терапевт).
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Wamilla@mail.ru
Клиент

Евгений, спасибо большое за ответ и за рекомендации!
Как бы только её к психиатру направить она же не признает проблемы, кроме повышенной нервозности вследствие сложной жизни и стрессов?? От нервов пьёт танатен, но в её случае это ни о чём

Вы можете обратиться к участковому психиатру. Написать заявление в котором необходимо будет отразить поведение и высказывания мамы, с просьбой осмотреть пациентку на дому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Wamilla@mail.ru
Клиент

Евгений, спасибо. Подскажите, если я оплачу консультацию, в каком формате она проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете это сделать через сайт.

Здравствуйте!

Все что вам остаётся это вызвать психиатра на дом в остром состоянии.