Консультация психолога /

Эмоциональные качели, вывод на эмоции — вопрос №2257999

Работаем с коллегой уже давно, на протяжении всего времени неплохо общаемся .Гуляем, дружим во внерабочее время. Но на протяжении всего периода работы- видно, что человек просто использует меня. Хвалит из серии «какая ты умная, ты сможешь все сделать и во всем мне помочь разобраться» и забрасывает кучей вопросов по работе. При этом, не скупится на похвалу, а свою значимость занижает (по типу, ты умная, а у меня вот не получается ничего без тебя ). Пару раз подмечала, что если не ответить на какой-либо из вопросов по работе или пошутить из серии : «Сама разбирайся» - человек резко меняет настроение и прям видно, что злится. А потом резко опять как ни в чем не бывало ведет себя и возвращается с новой порцией вопросов. На протяжении всего периода работы совместной (около семи лет уже) замечаю следующее: в произвольный момент человек начинает критиковать резко меня или в личных сообщениях или при людях , или просто выражать свое мнение на счет моего веса, моих фото давних или прочего , при этом, говоря, что это из добрых побуждений и все ради того, чтобы позаботиться обо мне , а на следующий день, будто ничего не было СПЕЦИАЛЬНО задает опять вопросы по работе , при чем, самые простые вопросы, на которые он сам знает ответ. Складывается впечатление, что хочет проверить мою реакцию- продолжу ли я покорно помогать ему или нет.

Возникает вопрос- это психическое отклонение у человека такое или какая цель подобного поведения? И как реагировать? Игнорировать особо не получается , так как постоянно пересекаемся по рабочим моментам + когда долго игнорирую- человек написывает сам, нет-нет, да дает о себе напомнить как-то (она на удаленке сейчас)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

➡️Возникает вопрос- это психическое отклонение у человека такое ⬅️

Нет, это вариант нормы и индивидуальные особенности поведения

➡️или какая цель подобного поведения?⬅️

Возможно, никакой. Просто человек привык выстраивать общение таким образом, удовлетворяя какие-то свои потребности

➡️И как реагировать?⬅️

Можно прямо спокойно сказать, мне сейчас некогда, неудобно, нет времени отвечать на вопросы. Давай через час, например.
Психолог
Анастасия, здравствуйте.
То что вы описали не похоже на психическое отклонение. Больше похоже на человека не знающего что такое личные границы.
Ваша коллега только с вами себя так ведет?
Вы от нее получаете какие-то выгоды? Или только она от вас?
Вы можете отказать ей лишь в шуточной форме? Почему не можете прямо сказать?

Клиент
Кристина Айговна, по-большей части, со мной. Нет, выгод никаких не получаю, только выступаю в роли постоянного помогатора
Психолог
Вас эта роль устраивает и вам не нравится лишь то что взамен вместо благодарности вы получаете странные шутки и критику?
Или вас эта роль не устраивает?(помогатора)
Клиент
Кристина Айговна, не устраивает, конечно, но это уже тема отдельного разговора и моей проблемы, думаю с отстаиванием личных границ) интересна цель человека, есть ли смысл с ним адекватно общаться и пытаться вести диалог или лучше избегать общения
Психолог
Я вас поняла.
Мотивов может быть великое множество, я бы выделила два максимально подходящих, это наличие скрытой агрессии в вашу сторону, с которой коллега не в состоянии справиться, а необходимость использовать вас для помощи по работе ее лишь усиливает, и вторая возможная причина, удовлетворение своих потребностей через того человека, который позволяет это делать.
Адекватно общаться с человеком и вести диалог имеет смысл лишь в том случае, если вы с ней поговорите о ее поведении и она вас поймет. Если такой диалог для вас невозможен, или он не даст результатов, то лучше прекратить общение, так будет экологичнее для вас.
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Судя по всему границы личного и рабочего общения когда-то стёрлись, вы начали дружить, проводить вместе свободное, внерабочее время, и человек решил, что на правах друга, "своего в доску парня" он может обращаться к вам за помощью и по рабочим вопросам, в том числе, без ограничения и уважения вашего времени и сил. Получив от вас несколько раз согласие на оказание помощи, эта практика закрепилась и стала восприниматься, как должное. Никакого психического отклонения по вашему рассказу у коллеги (по совместительству приятельницы или подруги) нет, ей просто выгодно, чтобы вы облегчали ей жизнь, а когда вы этого делать не хотите, она злится. Потребительское отношение больше читается, снижение нагрузки за счёт вас.
Безусловно, под заботой о вас скрывается пассивная агрессия и в целом, похоже, что вас используют, пытаясь манипулировать на вашем тщеславии, нахваливая вас и одаривая лестью.
Зачем игнорировать, отвечая также пассивной агрессией? Оптимальным будет говорить прямо и открыто " нет" тогда, когда вам делать что-либо для нее не хочется и не испытывать дискомфорт, что не угодили и сделали не по ее. Скорее всего, вы увидите, как изменится ее отношение к вам не в лучшую сторону, если вы перестанете удовлетворять ее потребности, может появиться и обида на вас, и другие негативные эмоции. В таком случае, будьте готовы к тому, что ваши отношения могут испортиться, вы перестанете быть удобной.
В коллективе многие пересекаются по работе, но это не означает, что они решают за других их задачи, вы ей не наставник, у вас свои дела и просто может не быть на неё время.
Вы всегда можете прервать отношения с человеком, если осознаете, что вы просто объект манипуляций.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо, но немного не понятно, если человек так нуждается в Спасателе, который постоянно помогает, зачем подкалывать временами и проверять на след день реакцию (как ни в чем не бывало, дальше лезть с вопросами) . Попытка привязки просто через эмоции?
Психолог
Вы глубоко смотрите, думаю, все может быть гораздо проще. Она ничего не проверяет, она просто общается в свойственной ей манере, подкалывает, сарказм использует, иронию и даже не задумывается, что вам это может быть неприятно или обидно. Или даже если знает об этом, то ей все равно на ваши чувства. Она просто потребляет и знает, что вы все равно поможете, как это было неоднократно.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна,