Питехиальная сыпь

Ребенку 20 лет. Год назад на лице была питех сыпь. Обратился к дерматологу, сказали аллергия на вит С, назначили антигистаминные, всё прошло. Неделю назад был запор, сходил в туалет , после этого всё лицо в питех сыпи. Причём , ходит в тренажерку , поднимает тяжести и ничего не было. Сейчас само по себе все прошло. В анамнезе бронх астма. Любит употреблять сладк газир напитки, колу.

Бронх астма
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас рекомендую исключить дефициты ,сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

Эльнура Назимовна, спасибо!!! 🌹

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Петехиальная сыпь не может быть обычной аллергической реакцией, тем более на витамин С. Аллергия обычно даёт зудящие высыпания, крапивницу, отёк.
Причиной может быть:
резкое повышение давления при натуживании
-низкий уровень тромбоцитов – если сыпь повторяется без очевидной причины, стоит проверить коагулограмму, общий анализ крови (ОАК) с тромбоцитами.
- хрупкость сосудов – может возникать из-за дефицита витамина С, рутина,железа.
-лекарства и пищевые добавки, спорт питание
– аутоиммунные процессы, инфекции, проблемы со свёртываемостью.
Нужно понаблюдать – если сыпь прошла сама, а повторяется только при натуживании, скорее всего, причина в сосудистой хрупкости.
Ограничить газировку и сахар
Аскорутин по одной таблетке 2р в день 20 дней.
Если сыпь появится снова без натуживания – сделать ОАК + коагулограмму
При любых дополнительных симптомах (синяки, кровотечения, слабость, частые простуды) – очная консультация терапевта или гематолога.

Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное!!! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные проявления соответствуют капилляротоксикозу (васкулиту мелких сосудов), который развивается вследствие повышенной проницаемости сосудистой стенки. Причины его возникновения могут быть различными, включая физическую нагрузку.

Петехии на лице, шее и верхней части груди нередко связаны с разрывом мелких капилляров при интенсивном напряжении – например, во время сильного кашля, рвоты или натуживания.

Вы указываете, что в анамнезе есть бронхиальная астма, а также частое употребление газированных напитков. При аллергической предрасположенности в организме могут образовываться циркулирующие иммунные комплексы, которые откладываются в стенках сосудов, провоцируя их воспаление и повышенную проницаемость. Это может приводить к выходу жидкой части крови за пределы капилляров, что проявляется в виде петехий.

Положительным моментом является то, что высыпания проходят самостоятельно – это указывает на доброкачественное течение процесса. Дополнительный аргумент в пользу аллергического воспаления сосудов – регресс сыпи после приема антигистаминных препаратов, что свидетельствует о вовлечении иммунных механизмов.

Красные флаги: если петехии появляются регулярно или сопровождаются другими симптомами (отеком, болью в суставах, ухудшением общего состояния), болью в животе,носовыми кровотечениями, кровь в кале- рекомендуется дальнейшее наблюдение и обследование у дерматолога или ревматолога для исключения системного васкулита.