Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы иммуноглобулин Е анемия — вопрос №2922684

Здравствуйте! У сына (15 лет) очень завышенные показатели крови: эозинофилы абс кол- во последний анализ 2.16 и 29 процентов. Иммуноглобулин е 2000.
Понижен гемоглобин и железо.
В начале января болел, кашель, зелёные сопли.
Эозинофилы повышены с октября.
Могут ли так быть повышены эти показатели при паразитах или аллергии?
Очень переживаю. К врачу запись только на 17 число.
Может надо платно сдать ещё анализы, а не в поликлинике, чтобы не затягивать?
Анализы от октября, января и февраля прилагаю.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка есть какие-то жалобы, которые бы были характерны для аллергических заболеваний?
Насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа, чихание, кашель, затруднение дыхания, зуд в глазах, покраснение, проявления атопического дерматита, крапивница?
Принятый ответ
Клиент
Насморк и был в январе. И заложенность носа. Кашель с большим количеством макроты. Сейчас прошло. Есть зуд в области мошонки.
Уролог говорит выделений нет, всё нормально.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В январе был эпизод вероятнее всего вирусной инфекции.
При таком уровень эозинофилов необходима консультация гематолога (исключить гиперэозинофильный синдром)
Клиент
При аллергии могут быть такие показатели?
Или глисты?
К гематологу только 25
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Паразитарную инвазию исключали?
Золотой стандарт диагностики это кал методом парасеп трехкратно (интервал между сдачами три дня).
Клиент
На гельминты будем тоже сдавать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для аллергии необходимы в первую очередь определённые симптомы, которые я перечисляла выше и корреляция этих симптомов при контакте с основными группами аллергенов.
По одному повышению эозинофилов аллергическое заболевание предполагать мы не можем.
Так же общий иммуноглобулин е может повышаться на фоне других заболеваний, не является в настоящий момент скрининговым методом диагностики аллергических заболеваний, может повышаться на фоне других состояний (вирусных, бактериальных, паразитарных, ревматологических и т д).
Такие цифры не характерны для аллергии или паразитарной инвазии, там всё таки более лёгкая степень эозинофилии, при таком уровне в первую очередь необходимо исключать гематологические состояния.
Клиент
То есть что то злокачественное?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Причин может быть много, не только онкогематологические заболевания. Иногда, даже не удаётся найти причину (есть идиопатический гиперэозинофильный синдром).
Всё таки только по одному анализу крови мы не можем выставлять такие серьёзные диагнозы и гематологи будут исключать и данную группу заболеваний тоже, как этого требуют стандарты диагностики.
Клиент
В октябре эозинофилы были 1,5 абс и 15%
В январе 5 с чем то и также 33 %
В феврале 2.16 и 29 %
То, что в феврале они упали в абсолютном значение может о чем то говорить?
Клиент
И ещё выражена анемия, что тоже очень настораживает..
Вы как врач, о чем бы подумали в первую очередь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофилы по прежнему сохраняются всё равно повышенными. Это уже не транзиторная эозинофилия (часто бывает,что проскакивает,а потом показатели нормализуются) , а стойкое повышение показателей.
Если даже без жалоб активных, то в первую очередь консультация гематолога, самый оптимальный вариант это госпитализация, чтобы максимально эффективно и в краткие сроки провести обследование и консультации смежных специалистов. Если есть возможность через участкового педиатра попасть на приём к гематологу раньше, поликлиника не должна упускать такие показатели эозинофилов, достаточно было зафиксировать 2 раза их подъём
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы, чтобы посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Загрузила и последний от 04.02
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Действительно очень высокие, норма в общем анализе 2-4 эощинофилов. Как длительно наблюдаете из повышение? Месяц/два/год? Бронхиальной астмы нет у мальчика?
Клиент
Сейчас, как я поняла с октября.
В октябре эозинофилы были 1,5 в абс значениях и 15 в %.
На диспансеризации.
Из поликлиники позвонили в конце января, с просьбой пересдать кровь.
Так как в анализе от 23 января эозинофилы 5.16 в абс значениях и 33 в%.
В начале января болел. Кашель с мокротой, зелёные сопли.
После каникул сделали диоксин тест на Манту - отрицательно.
23 января кровь с такими показателями + железодефицитная анемия под вопросом.
4 февраля эозинофилы в абсолютном значении 2.16 а в процентах 29.
Иммуноглобулин е 2000
Низкий гемоглобин и ферритин
Ещё миелоциты и атипичные мононуклеары повышены. Астмы нет. Жалуется на зуд в области мошонки только.
Прочитала, что может быть, очень испугалась.
К аллергологу только 14 числа.
Я бы и не знала о таких показателях, если бы не позвонили и не попросили пересдать кровь.
В поликлинике быстро к врачам не записаться (профильным).
Может стоит платно кровь ещё раз пересдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В первую очередь исключайте глистные инвазии, поликлиника может назначить и кровь из Вены на глисты, и еще троекратно анализ на яйца глист и троекратно соскоб на энтеробиоз. Начать нужно с этого в первую очередь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Потом второй этап исключения и поиска причины - синдром чержда-стросса, делают обычно кт легких и придаточных пазух носа, но здесь уже аллерголог будет ориентировать вас по месту жительства, поликлиника такое не должна пропускать, нужно дообследование