Консультация терапевта /

Температура , беременность 37 недель — вопрос №3047350

Температура 38 держится третий день , сбивается парацетамолом до 37 только со второй таблетки . Беременность 37 недель , сильно режет горло , нос полность заложен но выделений как таковых нет . Сдала кровь с- реактивный белок 17.172,
Была уже у двух терапевтах, в поликлиники даже температуру не померили с казали просто сбивайте . В платной взяли кровь но у врача запись и нет возможности попасть , чем лечиться ??? Переживаю что это бактериальная инфекция может быть и навредит ребенке

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга , добрый день)
Вы сдали только СРБ или ОАК тоже ?
Подкрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу .
Обычная ,в таких ситуациях, рекомендуемое лечение может быть таким:
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Обильное питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха!
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила результат выше

Терапевт
Посмотрела результаты анализов, в принципе ,признаков бактериальной инфекции нет, лечение в данном случае рекомендовано симптоматическое.
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас пришел еще третий анализ , посмотрите его пожалуйста
Терапевт
В анализе наблюдаются признаки ЖДА, в этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо , то есть я правильно поняла никакой скрытой пневмонии нет ?
Терапевт
Однозначно такое по анализам сказать сложно , но учитывая результат и ваше самочувствие, ничего серьезного )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции.
В таком случае лечение рекомендовано симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. В похожих ситуациях, рекомендуется антибиотикотерапия и симптоматическое лечение : лихорадка в течении 3-х дней, не сбивается (или ненадолго) парацетамолом.
Прикрепите , пожалуйста, анализы. Была ли аллергия на амоксиклав/амоксициллин/флемокин солютаб? Как сейчас лечитесь? Какая сегодня температура?
Клиент
Чайдаш Николаевна, анализы прекреплены выше в сообщении , аллергии нет , беременным же вроде не рекомендуется антибиотики
Терапевт
Ознакомилась с результатами крови. Да, в крови не вижу явно выраженных признаков бактериальной инфекции. Прием антибиотика пенициллинового ряда при беременности начиная с 2 триместра возможен по показаниям, на основании жалоб пациента. Здесь работает принцип баланс между пользы и вреда. Если у вас есть опасения , можете продолжать симтпоматическое лечение и оценить состояние в динамике.

Симптоматическое лечение:
-полоскать раствором фурациллина - 3-4 р/день, 5 дней
-орошать горло мирамистином - 3-4 р /д, 5 дней
-промывание носа растворами с морской солью (аквамарис/аквалор/долфин) 2-3 р/д, 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для восполнения дефицита железа рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль анализа крови в динамике через 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас пришел еще третий анализ крови, посмотрите его пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Кровь спокойная, есть признаки вирусной инфекции, на данном этапе лечение симптоматическое, но желательно сделать контроль крови через 4-5 дней для оценки динамики. Срб показывает острую фазу воспаления, вы болеете, поэтому данный показатель повышен.