Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа, зуд — вопрос №2922839

Очень сильный непроходящий зуд. Сдала анализы. Начала принимать Полижинакс , сегодня 3 день. Зуд не проходит

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку есть нарушение микрофлоры (бак.вагиноз) и кандидоз. Если молочница не больше 4 раз в год, то можно проставить свечи клотримазол 200 мг 3 дня во влагалище на ночь и свечи клиндамицин по 1 свече во влагалище 3 дня. Полижинакс на кандидоз действует замедленно.
Если молочница чаще обостряется, чем 4 раза в год, то надо сдать бак.посев, чтобы определить чувствительность грибов к противогрибковым препаратам
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте. В каком порядке ставить свечи?

Клиент
Марина Григорьевна, просто тут и Клотримазол и клиндамицин
Акушер, Гинеколог
сначала клотримазол 3 дня, а затем клиндамицин 3 дня
Клиент
Марина Григорьевна, можно ли их во время менструации. Сегодня 2 день.
Акушер, Гинеколог
если сегодня второй день, то тогда можно принять флюконазол 150 мг, а после окончания месячных проставить свечи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях необходимо также крем Писафукорт наружно на область вульвы,2р/сутки- 5 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Можно конечно подождать еще пару дней, принять дополнительно флуканазол 150 мг , так как лечение полижинаксом 6-12 дней. Для интимной гигиены на ночь лактацид мыло с красной этикеткой. Но если нет никакого эффекта, то оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. И конечно не должно быть на высыпаний по типу пузырьков как при герпесе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте,результат оцениваем только через 3 дня, если завтра легче не станет, поменяйте на Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней. Снаружи можно наносить пимафукорт 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня менструация. Можно ли это все сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время менструации свечи буду меньше эффективны, при менструации можно поставить залаин свечу, ее можно при менструации, внутрь примите флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Полижинакс не является препаратом выбора в данном случае, конечно, поэтому он и не оказывает эффекта.
Это признаки бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
По мазку у вас бактериальный вагиноз (гарднерелла) в сочетании с кандидой.
Микроорганизмы являются условными патогенами и в норме живут во влагалище.
При наличии жалоб рекомендую:
- Флуконазол 150 мг однократно в 1,4,7 и 14 дни
- можете продолжить Полижинакс или заменить на
- Макмирор по 2 свече на ночь во влагалище 8 дней/ Нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней/КлиндацинБ по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней
+ Лактобаланс по 1 капсуле в сутки 14 дней
+ местно Пимафукорт 2-3 раза в сутки до 7-10 дней.
При отсутствии эффекта или рецидиве рекомендую сдать бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала.