Рахит у грудничков

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 11 дней, родился на сроке 40 недель, естественным путем, вес при рождении 3120 рост 50, сейчас рост 64 см, вес 6100, с рождения на ИВ, кушает нан опти про При рождении была кефалогематома Так же был тонус мышц, ходили на массаж 2 недели, собираемся пойти на плавание Проблема в следующем, два с половиной месяца ребенок находился с бабушкой(физически не могла за ним ухаживать), и все это время очень редко принимал витамин Д, на постоянной основе никто не давал ребенок начинает присаживаться, пытается освоить повороты со спины на живот, голову держит уверенно с 2,5 месяцев улыбается на знакомые лица, гулит, хохочет, игрушки захватывает и играет с ними сейчас начиталась в интернете, что если не принимать витамин Д, то есть риск развития Рахита прикреплю фотографии головы и тела ребенка, не является ли это деформациями в следствии рахита? если сейчас начать принимать витамин д, то поможет ли это предопредить развитие рахита ? что еще нужно делать ? так же у ребенка на затыке стерты волосы в круглой форме

Здравствуйте, на фото у вас абсолютно нормальный, здоровый ребёнок. Ничего страшного нет, сейчас начинаем давать Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно.

Можно сдать кровь на содержание витамина Д и затем по необходимости скорректировать дозу.

Волосы сзади стерты у всех малышей)

Здравствуйте, а то что лобная кость выпирает , просто строение черепа ?

Да, все верно, строение у всех деток индивидуальное. Плюс косточки черепа в этом возрасте еще потлатливые и по мере роста и развития все будет меняться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото просто такая особенность строения черепа.

Облысение на затылке связано с тем, что идёт смена пушковых волос, а малыши часто лежат на спине и идёт трение затылка, поэтому там активнее выпадают волосы.

Сейчас можно продолжить прием витамина Д в профилактической дозе.

Также можно проверить уровень витамина Д в крови

Здравствуйте!

По фото признаков рахита нет.
Рекомендую сдать кровь на определение уровня витамина Д в крови, а затем начать принимать Витамин Д на ежедневной основе

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу по фото признаков рахита
Все отлично
Рекомендую сдачу анализа крови на витамин Д3. И уже от результата решать сколько принимать на каждодневной основе.
Если уровень в норме - то профилактическая дозировка до года 1500МЕ , после года 1000МЕ. Принимается каждое утро за 15 минут до еды , круглый год
Если же дефицит , то там дозировки больше будут 2000-3000 МЕ , в зависимости от недостатка