Кок и аритмия
Здравствуйте. Назначили кок клайра. Пью 15 дней. Стала замечать дискомфорт в сердце, как будто перебои какие то. Сделала экг. Без патологии. Что это может быть тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в дополнение нужно принимать Кардиомагнил, возможно нужно сдать кровь на коагулограмму
Светлана Николаевна, а для чего коагулограмма?
Кок могут влиять на свертывающую систему крови, поэтому можно проверить показатели коагулограммы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если чувствуете перебои в сердце, то только в одном экг, может не обнаружиться, рекомендуется холтер экг, во время которой вы записываете свои ощущения и сутки пишется экг, чтобы понять что с Вами происходит, чтобы далее уже понять чем Вам можно будет помочь.
Гузель Альфредовна, а из за кок этого не может быть?
Такого прямого побочного эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Дискомфорт в области сердца, особенно при начале приема гормональных контрацептивов, таких как Клайра, может быть связан с различными факторами. Несмотря на то, что ЭКГ не показало патологии, все же следует учитывать несколько моментов: первое - начало приема комбинированных оральных контрацептивов может вызвать изменения в организме, которые могут проявляться в виде различных симптомов, включая сердечно-сосудистые. Во-вторых, иногда беспокойство о новом препарате или о здоровье в целом может вызывать физические симптомы, такие как ощущение перебоев в сердце. В-третьих, у некоторых женщин могут возникать побочные эффекты от контрацептивов, включая изменения в сердечном ритме или ощущения дискомфорта. Также,возможно, дискомфорт не связан напрямую с приемом препарата и может быть вызван другими причинами, такими как стресс, физическая нагрузка или даже проблемы с пищеварением.
Важно обсудить ваши симптомы с врачом, который назначил вам Клайру. Он сможет оценить вашу ситуацию более детально и, при необходимости, предложить дополнительные обследования или изменить метод контрацепции. Не игнорируйте эти симптомы, особенно если они будут продолжаются или усилятся.
Нина Викторовна, тоесть эти симптомы скорее всего не пройдут? И придётся отменять препарат?
Адаптация организма к любому кок происходит в течении 2-3 циклов, если симптомы будут сохраняться, то нужно будет сменить кок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понаблюдайте
В момент дискомфорта Понаблюдайте за пульсом.
Если он не ритмичен, нужно обращаться к терапевту.
Если такие жалобы появились только от начала приёма КОК и они прогрессирут отменяйте препарат
Принятый ответ
Здраствуйте
Рекомендую провести хостер , для уточнения нарушений ритма в течении дня.
Также узи сердца, для оценки анатомического строения сердечной мышцы, если ранее не проходили.
По результатам можно будет понять дальнейшую тактику